domenica
24
giugno
16:51:48
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ASD. POLISPORTIVA
CF 01070990534 - via Australia 15 - Grosseto |tel.- fax 0564455007|Cell.3356700673|CONI n.125
Auguri!!!
Buon Compleanno a:
Michela Toncelli [Piccoli Amici]
Alessandro Madonna [Pulcini]
Leonardo Arrigucci [Trasferimenti]
Sheva Carlino [Piccoli Amici]
Buon Onomastico a:
Giovanni Salvo [Organizzazione]
Giovanni Camerlengo [Allievi]
Giovanni Violante [Esordienti]
Giovanni Onorato [Giovanissimi]
Gianluca Mazzi [Giovanissimi]
Gianluca Acierno [Giovanissimi]
Giovanni Monfreda [Esordienti]
Giovanni Di Biase [Pulcini]
Giovanni Abenante [Piccoli Amici]
Giovanni Caneschi [Piccoli Amici]
Gianluca Borscia [Primi Calci]
Giovanni Cenicola [Primi Calci]
Ultimo Agg.: 28/04/2018 09:30:00
News: 403
Com.Uff.: 1032
Articoli: 4489
Foto: 3587
Messaggi: 5035
Partite: 20780
Schede Partite: 2838
Tornei: 285

Organico: 5675 schede 

All'U.S. Grosseto la 44ª Coppa Passalacqua!
Finale «Passalacqua»: GAVORRANO - U.S. GROSSETO 2012 3-4
Al «Bruno Passalacqua» il 13/06/2018 l'U.S. Grosseto 2012 conquista la 44esima Coppa Passalacqua
U.S. GROSSETO 2012
 
La 44ª edizione del PassalacquaTutte le edizioni del Passalacqua

PROSSIME PARTITE:
24/06 19:45 Finale 3°-4° posto Monterosa  3a Finale (Mini Coppa Passalacqua 2018 Fase FINALE):
GavorranoCosta Etrusca
24/06 21:30 Finale 1°-2° posto Monterosa 3a Finale (Mini Coppa Passalacqua 2018 Fase FINALE):
AlbiniaU.S. Grosseto 2012
...tutti i campionati
RASSEGNA STAMPA:
LA FINALISSIMA DI DOMANI SERA È GROSSETO-ALBINIA (2)
Mini Passalacqua: i ragazzi di Russo hanno avuto la meglio sul Costa Etrusca, i rossoblù passano ai rigori del 23/06/2018
LA FINALISSIMA DI DOMANI SERA È GROSSETO-ALBINIA (1)
Mini Passalacqua: i ragazzi di Russo hanno avuto la meglio sul Costa Etrusca, i rossoblù passano ai rigori del 23/06/2018
COSTA ETRUSCA – GROSSETO 2-4
2ª semifinale del 21/06/2018
GAVORRANO – ALBINIA 2-2 (3-5 D.C.R.)
1ª semifinale del 21/06/2018
GAVORRANO – VIRTUS MAREMMA 6-1
4° quarto di finale del 18/06/2018
COSTA ETRUSCA – NUOVA GROSSETO 4-1
3° quarto di finale del 18/06/2018
...tutti gli articoli
ULTIME PARTITE:
21/06 2a Semifinale (Mini Coppa Passalacqua 2018 Fase FINALE):
Costa EtruscaU.S. Grosseto 2012
2 4
Palmieri, Palmieri, Rotondo, Aramini, Valente, Valente
21/06 2a Semifinale (Mini Coppa Passalacqua 2018 Fase FINALE):
GavorranoAlbinia
3 5
Salvadori, Salvadori, Stagnaro, Arienti
18/06 1a Quarti di finale (Mini Coppa Passalacqua 2018 Fase FINALE):
GavorranoVirtus Maremma
6 1
Galli, Columbu, Columbu, Bruni, Salvadori, Salvadori Vecchioni
18/06 1a Quarti di finale (Mini Coppa Passalacqua 2018 Fase FINALE):
Costa EtruscaNuova Grosseto
4 1
Stefanizzi, Grieco, Palmieri, Aut. Aprili
...tutti i campionati
NUOVE DALLA NUOVA:

11/06 07:15
«PASSALACQUA»: GAVORRANO - U.S. GROSSETO 2012
mercoledì 13 giugno al Campo Sportivo di via Australia, per la Finale

10/06 05:56
«PASSALACQUA»: U.S. GROSSETO 2012 - INVICTA
domenica 10 giugno al Campo Sportivo di via Australia, per le Semifinali

08/06 20:00 
CONVOCAZIONI DEL 09/06/2018
Passalacqua 2018 (Gavorrano - Nuova Grosseto)

07/06 07:14
«PASSALACQUA»: GAVORRANO - NUOVA GROSSETO
sabato 9 giugno al Campo Sportivo di via Australia, per le Semifinali

06/06 07:32
«PASSALACQUA»: INVICTA - ALBINIA
mercoledì 6 giugno al Campo Sportivo di via Australia, per i Quarti di Finale

...tutte le news e comunicati
Al «Passalacqua» il 44° Torneo Passalacqua! Si inizia il 23 aprile
L'appuntamento è per lunedì 23 aprile alle canoniche 21,15 sul sintetico di via Australia. È la coppa Bruno Passalacqua, torneo di calcio in notturna riservato alla categoria Juniores, che tocca l'età di 44 anni senza mostrare nemmeno una ruga. La partita di apertura sarà Gavorrano – Braccagni (girone A) affidata al fischietto di Alessandro Lampedusa e ai suoi assistenti Lorenzo Bonamici e Riccardo Muto. Sicura la presenza del sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna e dell'assessore allo sport Fabrizio Rossi. Ritornano le dirette di tutte le 31 notturne grazie alla web radio di Grosseto Sport affidata alla voce di Roberto Balestracci e i suoi ospiti.
La macchina organizzativa è pronta, collaudata, rodata come sottolinea un sempre emozionato Francesco Luzzetti, cuore, mente e braccio della coppa: «Si coagula un lavoro fatto insieme all'intero staff dell'organizzazione. Adesso siamo pronti, fiduciosi di un esito di rilievo come è sempre avvenuto. Ringrazio tutti, dalle società all'amministrazione comunale, ai ragazzi che sono i veri protagonisti di questo bellissima rappresentazione giunta alla 44ª replica, tutta la stampa cittadina che ci è sempre molto vicina con attenzione e affetto. Aggiungo solo che mi sembra la prima volta».
Il team Passalacqua, oltre al presidente del Milan Club Francesco Luzzetti, è composto da: Moreno Giannini (vice), Luciano Luzzetti (segretario), Elena Franchi (cassiera), i consiglieri Gaetano Fattorosi, Andrea Luzzetti, Rossano Lozzi, Enrico Silli, Luigi Ciantellini, Enrico Ghizzani, Claudio Bocchi, Moreno Guazzini. Confermati tutti i premi speciali: miglior portiere (intitolato a Marco Maffei), miglior giocatore (Renzo Trovò), cannoniere (Gabriele Carlotti), coppa disciplina (Gabriele Lozzi), gol più bello (Massimiliano Gambassi), giocatore più combattivo (Arturo Provvisionato), miglior arbitro (Alessandro Rossi), allenatori finalisti (Roberto Caselli – Angelo Agnelli), giocatore più corretto e collaborativo (premio Aia), Una vita per lo sport (assessorato allo sport).
Questi gli appuntamenti del mese di aprile: lunedì 23 Gavorrano – Braccagni (girone A), martedì 24 Marina – Fonteblanda (A), mercoledì 25 Albinia – Atletico Grosseto (B), giovedì 26 Paganico – Pitigliano (B), lunedì 30 Grosseto – Orbetello (C) Vincitore della passata edizione il Roselle.

notizie su tutti i tornei precedenti.







6ª Coppa Minipassalacqua
Dopo la prima giornata del torneo questa la situazione dei 4 gironi

Girone A
Gavorrano – Nuova Pescia Romana 8-1
Massa Valpiana – Argentario 1-0

Classifica: Gavorrano 3, Massa Valpiana 3, Argentario 0, Nuova Pescia Romana 0

Girone B
Costa Etrusca – Virtus Maremma 4-0
Invicta Grosseto – Braccagni 2-0

Classifica: Costa Etrusca 3, Invicta Grosseto 3, Braccagni 0, Virtus Marem. 0

Girone C
Nuova Grosseto – Paganico 2-1
Albinia – Orbetello 6-1

Classifica: Albinia 3, Nuova Grosseto 3, Paganico 0, Orbetello 0

Girone D
Giovanile Amiata -Atletico Grosseto 5-3
Grosseto – Manciano 2-2

Classifica: Giovanile Amiata 3, Grosseto 1, Manciano 1, Atletico Grosseto 0

La manifestazione riprenderà sabato 12 maggio con Orbetello – Nuova Grosseto (girone C ore 19,45) e Manciano – Giovanile Amiata (girone D ore 21,30).

(g.m.)



5 x 1000: una opportunità per aiutare la Nuova!

Con la prossima dichiarazione dei redditi (Mod.730, Solo CUD, Unico Persone Fisiche), oltre l'8 per mille, il contribuente può - senza alcun aggravio - destinare il 5 per mille dell'Irpef ad una associazione/ente iscrittasi nell'apposito elenco.

Per questo ti chiediamo di scegliere e far scegliere la NUOVA. Vedere maggiori informazioni cliccando qui. e/o contattare la segreteria della Nuova (0564 455007) in via Australia oppure con e-mail: info@nuovagrosseto.it.
Si potrà indicare nell'apposito riquadro (Sostegno alle associazioni sportive dilettantistiche...) la Nuova Grosseto Barbanella come propria scelta riportandone il codice fiscale della Nuova: 01070990534





Nuova Grosseto e Robur Siena insieme nel «Youth Project»
La Nuova Grosseto e la Robur Siena si sono strette la mano sotto il nome di «Youth Project» un programma di sviluppo e ricerca di riferimento per settori giovanili dai 5 ai 17 anni.
Partendo da un modello di direzione tecnica, condividendo linee guida generali sulla programmazione e didattica del percorso di formazione dai piccoli amici alla categoria allievi, il lavoro è concentrato sullo sviluppo della metodologia che si avvale di principi allenanti, consolidatasi negli anni di esperienza di tutto lo staff tecnico del Siena.
La finalità è quella di incidere sulle capacità sia tecniche individuali che collettive, raggiungendo una crescita globale del giovane calciatore proponendo una didattica per principi basata su proposte progressive, contestualizzate e pensate sulle capacità di apprendimento del singolo in riferimento all’età. Parallelamente al progetto tecnico, tattico, coordinativo, condizionale e cognitivo, la metodologia pone l’attenzione sulla comunicazione e i comportamenti dello staff e dei ragazzi, non per ultimi l’educazione, il fair play, la scuola e le regole di salute e benessere per una vita sportiva di alto livello. La meta è quella di diventare una scuola di riferimento e un laboratorio di ricerca e sviluppo per migliorare costantemente.

Lo «Youth Project» è formato da uno staff qualificato di allenatori, preparatori atletici e professionisti del settore giovanile della Robur Siena (psicologi, medici, fisioterapisti, massaggiatori) e si rivolge alle società dilettantistiche affiliate, ed è aperto in ambito nazionale e internazionale. Ideatore del progetto Ruggero Radice, il quale ha relazionato davanti a tutti i tecnici della Nuova questa nuova realtà.


La foto dell’incontro

L’articolo su Il Tirreno del 26 gennaio 2018




Il defibrillatore della Nuova


Mercoledi 15 Ottobre 2014 alle ore 17,30 presso la Sede di Via Australia 15 è stato presentato il nuovo defibrillatore acquistato con il ricavato del 5x1000.






Archivio Stampa
Abbiamo recuperato (e messo sul nostro sito) articoli dei quotidiani locali anche di oltre quaranta anni fa!
Riguardano essenzialmente il Barbanella, ma non solo.
Si parte dal 1964 e proprio in quell'anno si parlava del nuovo campo di via Monterosa...


40 anni fa (e/o il giorno d'oggi di qualche anno fa) ...

24/06/1983PASSALACQUA STASERA ARRIVA LA FINALE
24/06/1992I TORNEI IN NOTTURNA ORA STANNO VIVENDO LA FASE DELLE ‘SENTENZE’Con il «Passalacqua» e l’«Artuso»
24/06/1993PASSALACQUA: È GRAN FINALEAL CAMPO MONTEROSA


Le regole del Calcio



Pensando di fare cosa gradita, viste le continue dispute - sia in tribuna che in campo - sull'applicazione delle regole del calcio, pubblichiamo il Regolamento del Calcio con le decisioni ufficiali della F.I.G.C. e la Guida Pratica...




Sono aperte le iscrizioni alla Scuola Calcio
Possono iscriversi alla Scuola calcio tutte le bambine e i bambini nati dal 2011, purché abbiano compiuto 5 anni e in generale nati nel 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 e 2012.

La società si riserva di creare gruppi omogenei, sia rispetto all’anno di nascita, sia rispetto alla preparazione tecnico e fisica.
Le categorie ed i Campionati ai quali gli allievi potranno partecipare e i giorni di allenamento sono:
Anno 2011Attività di base 1° anno Lunedì/Giovedì 17.00/18.15
Anno 2010Attività di base 2° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.15
Anno 2009Attività di base 3° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.15
Anno 2008Pulcini 1° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.30
Anno 2007Pulcini 2° annoMartedì/Venerdì 17.00/18.30
Anno 2006Pulcini 3° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.30
Anno 2005Esordienti 1° annoMartedì/Venerdì 17.00/18.30


ISCRIZIONI

Le iscrizioni si possono effettuare presso la Segreteria del Centro Sportivo Bruno Passalacqua Via Australia 15, tutti i giorni esclusi i festivi, dalle ore 16.00 alle 19.00. Per informazioni tel. 0564 455007 – 334 7683987 oppure per E-mail: lanzanod(chiocciola)hotmail.it .


SCARICA DA QUI IL REGOLAMENTO DEFINITIVO DELA SCUOLA CALCIO



SCARICA DA QUI LA SCHEDA DI PRE-ISCRIZIONE ALLA SCUOLA CALCIO



Muore a 42 anni, la Nuova Grosseto in lutto
La Nuova Grosseto partecipa al dolore della famiglia, dei parenti e degli amici per la tragica scomparsa di Marco Severi morto a Siena questa notte, dopo aver combattuto per oltre un anno con un male incurabile, all'età di 42 anni (era nato il 19 marzo del 1975).

Ci piace ricordarlo con questo articolo de «Il Tirreno» del 18 giugno 1994 dove La Nuova Grosseto conquistò il 20esimo Trofeo Passalacqua grazie a una sua doppietta decisiva.


FINALMENTE!!!
Mercoledì 23 giugno alle ore 17.30 è avvenuta l'inaugurazione dei nuovi impianti «Bruno Passalacqua» di via Australia/Canada.
Abbiamo attivato un numero cellulare: 335 6700673

La Cronaca, le foto e gli articoli della stampa locale sulla inaugurazione.





Prende forma la 44ª Coppa Bruno Passalacqua
Prende forma la 44esima coppa Bruno Passalacqua, torneo di calcio dedicato alla categoria Juniores. Due le probabilità prese in esame dall’organizzazione, cioè torneo a 12 o 16 squadre, nel fissare le date della manifestazione.

12 partecipanti (27 gare)
Aprile 2018: lunedì 30
Maggio: mercoledì 2 - giovedì 3 - lunedì 7 - martedì 8 - mercoledì 9 - giovedì 10 - lunedì 14 - martedì 15 - giovedì 17 - lunedì 21 - martedì 22 - mercoledì 23 - giovedì 24 - venerdì 25 - domenica 27 - lunedì 28 - martedì 29 - giovedì 31
Giugno: venerdì 1 - domenica 3 - lunedì 4 - martedì 5 - mercoledì 6
Semifinali: venerdì 8 - domenica 10
Finale: mercoledì 13


16 partecipanti (31 gare)
Aprile 2018: lunedì 23 – martedì 24 – mercoledì 25 – giovedì 26 – lunedì 30
Maggio: martedì 1 – mercoledì 2 – giovedì 3 – lunedì 7 – martedì 8 – giovedì 11 – lunedì 14 – martedì 15 – giovedì 17 – lunedì 21 – martedì 22 – mercoledì 23 – giovedì 24 – venerdì 25 – domenica 27 - lunedì 28 – martedì 29 – mercoledì 30 – giovedì 31
Giugno: domenica 3 – lunedì 4 – martedì 5 – mercoledì 6
Semifinali: sabato 9 – domenica 10
Finale: mercoledì 13


Si comunica alle società che sono aperte le iscrizioni.
Per informazioni: 328 3070279 (Francesco Luzzetti) oppure 328 5735270 (Giancarlo Mallarini a.s.).

notizie su tutti i tornei precedenti.







  30/06/16

PRIVACY  
Spedisci questa pagina
visite dal
1.6.01
782731
Utenti connessi 127