VI Mini Torneo Bruno Passalacqua - GIOVANISSIMI

La 6ª edizione della Mini Coppa B. Passalacqua è riservata, da quest'anno, ai Giovanissimi (nati 2003-2004), si svolge sul campo sportivo «B.Passalacqua» di via Australia.
Il Torneo vede la partecipazione di quindici squadre (inizio 11 aprile - finali 22 giugno).

Sedici le squadre iscritte: Albinia, Argentario, Atletico Grosseto, Braccagni, Costa Etrusca, Gavorrano, Giovanile Amiata, Grosseto, Invicta, Manciano, Massa Valpiana, Nuova Grosseto, Nuova Pescia Romana, Orbetello, Paganico e Virtus Maremma.
Teste di serie: per il girone A il Gavorrano, per il girone B l'Invicta, per il girone C l'Albinia e, per il girone D, il Grosseto.
Le gare si svolgeranno alle 19,45 e alle 21,30.

Le squadre partecipanti (cliccando sopra la squadra appare la foto) e la composizione dei Gironi preliminari:
   
I QUATTRO GIRONI PRELIMINARI
Girone A Girone B Girone C Girone D

PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Gavorrano   Pescia Romana  8 - 1 mercoledì 11 aprile 2018 19:45  Bonelli di Grosseto  Majuri, Costici, Rossi, Cargiolli, Majuri, Salvadori, Rossi, Galli, Toti 
1a B  Costa Etrusca   Virtus Maremma  4 - 0 giovedì 12 aprile 2018 21:15  Ammannito di Grosseto  Stefanizzi, Alami (R), Stefanizzi, Milutin 
1a D  Giovanile Amiata   Atletico Grosseto  5 - 3 martedì 17 aprile 2018 19:45  Mascelloni di Grosseto  Nastro, Miranda, Piani, Pomi, Agrimonti, Vartolo, Netti, Netti 
1a C  Nuova Grosseto   Paganico  2 - 1 martedì 17 aprile 2018 21:30  Bocchino di Grosseto  Peluso, Paganucci, Fanti 
1a D  U.S. Grosseto 2012   Manciano  2 - 2 mercoledì 18 aprile 2018 19:45  Sanità di Grosseto  Vasile, Lucattini, Biserni, Caprini 
1a C  Albinia   Orbetello  6 - 1 mercoledì 18 aprile 2018 21:30  Signori di Grosseto  Spaggiari, Scotto, Fusini, Fusini, Vettori, Vettori, Arienti 
1a B  Invicta   Braccagni  2 - 0 giovedì 19 aprile 2018 19:45  Scavuzzo di Grosseto  Stefi, Balestri (A) 
1a A  Massa Valpiana   Argentario  1 - 0 giovedì 19 aprile 2018 21:30  Bordo di Grosseto  Tanagli 
2a C  Orbetello   Nuova Grosseto  2 - 2 sabato 12 maggio 2018 19:45  Pasquini di Grosseto  Borscia, Spaggiari, Tarlev, Cret 
2a D  Manciano   Giovanile Amiata  1 - 2 sabato 12 maggio 2018 21:30  Laino di Grosseto  Netti, Pomi, Lucchetti 
2a A  Pescia Romana   Massa Valpiana  0 - 5 mercoledì 16 maggio 2018 19:45  Stefano Parisi  Chair, Gorelli, Gorelli, Chair, Goddi 
2a A  Argentario   Gavorrano  2 - 4 mercoledì 16 maggio 2018 21:30  Rocco Introcaso  Sabatini, Sabatini, Falconi, Galli, Galli, Falconi 
2a B  Braccagni   Costa Etrusca  1 - 5 venerdì 18 maggio 2018 19:45  Michele Zamattia  Temperani, Picchi, Palmieri, Picchi, Tucci, Alamy 
2a B  Virtus Maremma   Invicta  2 - 1 venerdì 18 maggio 2018 21:30  Roberto Bocci  Kasa, Cencioni, Artino 
2a D  Atletico Grosseto   U.S. Grosseto 2012  0 - 5 sabato 19 maggio 2018 19:45  Pasquini di Grosseto  Aramini, Biserni, Mema, Luciani, Rotondo 
2a C  Paganico   Albinia  1 - 4 sabato 19 maggio 2018 21:30  Bocchino di Grosseto  Vettori, Fusini, Antongini, Vettori, Berti 
3a A  Argentario   Pescia Romana  1 - 2 venerdì 1 giugno 2018 20:15  Bordo di Grosseto  Carrocci, Carrocci, Giovani 
3a B  Virtus Maremma   Braccagni  4 - 0 venerdì 8 giugno 2018 21:00  Cagnani di Grosseto  Vecchioni, Vecchioni, Malossi, Malossi 
3a B  Invicta   Costa Etrusca  1 - 1 lunedì 11 giugno 2018 19:45  Bordo di Grosseto  Nigido, Lotti 
3a C  Albinia   Nuova Grosseto  2 - 2 martedì 12 giugno 2018 21:30  Zammarelli di Grosseto  Borscia, Casoli, Calussi, Vettori (R) 
3a A  Gavorrano   Massa Valpiana  2 - 1 giovedì 14 giugno 2018 19:45  Pennacchia di Grosseto  Galli (R), Cargiolli, Gorelli 
3a D  U.S. Grosseto 2012   Giovanile Amiata  3 - 1 giovedì 14 giugno 2018 21:30  Cagnani di Grosseto  Valente, Netti (R), Valente, Rotondo 
3a C  Paganico   Orbetello  3 - 1 venerdì 15 giugno 2018 19:00  Introcaso di Grosseto  Montorsi, Rossi, Danna, Rossi 
3a D  Atletico Grosseto   Manciano  2 - 3 venerdì 15 giugno 2018 21:00  Bonelli di Grosseto  Stauciuc, D'Angiolella, D'Angiolella, Conti, Cipollini 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C Girone D
SECONDA FASE
I quarti di finale:
Domenica 17/06/2018 19:45 - 1ª girone A - 2ª girone B
Domenica 17/06/2018 21:30 - 1ª girone C - 2ª girone D

Lunedì 18/06/2018 19:45 - 1ª girone B - 2ª girone C
Lunedì 18/06/2018 21:30 - 1ª girone D - 2ª girone A
SEMIFINALI
Giovedì 21 giugno 19:45 - Le vincenti di domenica
Giovedì 21 giugno 21:30 - Le vincenti di lunedì
FINALI
Domenica 24 giugno 19:45 FINALE 3°-4°
Domenica 24 giugno 21,30 FINALE 1°-2°
partita squadre risultato data arbitro RETI
Quarti  U.S. Grosseto 2012   Massa Valpiana  7 - 0 domenica 17 giugno 2018 19:45  Lampedusa di Grosseto  Valente, Aramini, Olandese, Rotondo, Biserni, Lucattini, Valente 
Quarti  Albinia   Giovanile Amiata  5 - 2 domenica 17 giugno 2018 21:30  Argenti di Grosseto  Netti, Arienti, Pomi, Barbini, Vettori, Barbini, Barbini 
Quarti  Costa Etrusca   Nuova Grosseto  4 - 1 lunedì 18 giugno 2018 19:45  Mascelloni di Grosseto  Stefanizzi, Grieco, Palmieri, Aut. Aprili 
Quarti  Gavorrano   Virtus Maremma  6 - 1 lunedì 18 giugno 2018 21:30  Bocchino di Grosseto  Galli, Columbu, Columbu, Bruni, Salvadori, Salvadori Vecchioni 
Semifinale  Gavorrano   Albinia  3 - 5 giovedì 21 giugno 2018 19:45  Marconi (Gr)  Salvadori, Salvadori, Stagnaro, Arienti 
Semifinale  Costa Etrusca   U.S. Grosseto 2012  2 - 4 giovedì 21 giugno 2018 21:30  Schiavo (Gr)  Palmieri, Palmieri, Rotondo, Aramini, Valente, Valente 
Finale  Gavorrano   Costa Etrusca   -  domenica 24 giugno 2018 19:45    [3°-4° posto] 
Finale  Albinia   U.S. Grosseto 2012   -  domenica 24 giugno 2018 21:30     
 Classifica Marcatori 
         
Pagina Tornei Passalacqua Il Regolamento
della 6ª edizione

pagina iniziale Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
della stampa Locale
Spedisci questa pagina

dal 19.03.2018 2068 visite