Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XLIV Torneo Bruno Passalacqua
La 44ª edizione della Coppa B. Passalacqua, si svolgerà di nuovo nel campo sportivo «Bruno Passalacqua».

Il Torneo vedrà la partecipazione di sedici squadre (inizio lunedì 23 aprile - finale mercoledì 13 giugno).

Stabilite le squadre partecipanti, come di consuetudine,  è avvenuto il sorteggio per la composizione dei quattro gironi preliminari.

I QUATTRO GIRONI PRELIMINARI

Cliccando sul nome: Storia della squadra  - Cliccando sullo stemma: Rosa della squadra - : foto squadra
Girone A Girone B Girone C Girone D
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
rosa della squadra storia della squadra
foto della squadra
               
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Gavorrano   Braccagni  2 - 1 lunedì 23 aprile 2018 21:15  Alessandro Lampedusa (L.Bonamici-R.Bocci)  Podestà(R), Podestà, Brizzi 
1a A  Marina   Fonteblanda  1 - 3 martedì 24 aprile 2018 21:15  Danilo Bocchino (G.Ginanneschi-G.L.Stella)  Santini, Valentini(A), Troncarelli, Troncarelli 
1a B  Albinia   Atletico Grosseto  2 - 2 mercoledì 25 aprile 2018 21:15  Michele Zamattia (S.Di Monaco-L.Capecchi)  Maliziola, La Mantia, Yldiran(R), Fommei 
1a B  Paganico   Aurora Pitigliano  1 - 2 giovedì 26 aprile 2018 21:15  Diana (Sanità - Lampedusa)  Del Principe, Bianchi, Guza 
1a C  U.S. Grosseto 2012   Orbetello  3 - 1 lunedì 30 aprile 2018 21:15  Sbordone di Grosseto (Giordano e Serra)  Corradi, Corradi, Gargelli(R), Formicola 
1a C  S.Donato ACLI   Monterotondo  1 - 2 martedì 1 maggio 2018 21:15  Marconi di Grosseto (Puca e Zamattia)  Riitano, Falzone, Morelli 
1a D  Nuova Grosseto   Invicta  1 - 3 mercoledì 2 maggio 2018 21:15  Roberto Menta Piombino (S.Di Monaco-A.Lampedusa)  Iazzetta, Vergni, Amorfini, Nigido 
1a D  Argentario   Porto Ercole  1 - 1 giovedì 3 maggio 2018 21:15  Massimiliano Pasquini (R:Lampedusa - R.Muto)  Nieto G., Tantulli (R) 
2a A  Fonteblanda   Gavorrano  1 - 4 lunedì 7 maggio 2018 21:15  Ares Schiavo (S.Sbordone-L.Bonamici)  Carlotti, Carlotti, Podestà, Podestà (R), Troncarelli 
2a A  Braccagni   Marina  3 - 0 martedì 8 maggio 2018 21:15  Luca Cipollini (R.Bocci-S.Di Monaco)  Berti, Khemais, Chechi 
2a B  Aurora Pitigliano   Albinia  2 - 3 giovedì 10 maggio 2018 21:15  Alessio Argenti (G:Stella - A.Gentili)  Ballerini, Ballerini, Giannoni (R), Giannoni, Patanè 
2a B  Atletico Grosseto   Paganico  4 - 1 lunedì 14 maggio 2018 21:15  Simone Di Monaco (Stella - Ginanneschi)  Barzagli, Del Principe(R), Ferrini, Allegro, Bromo Mirko 
2a C  Monterotondo   U.S. Grosseto 2012  1 - 2 martedì 15 maggio 2018 21:15  Lampedusa (Marconi-Muto)  Di Dato, Molinari, Molinari 
2a C  Orbetello   S.Donato ACLI  4 - 2 giovedì 17 maggio 2018 21:15  Abdessamad Sabri (M.Rullo-A.Schiavo)  Franci, Cecconi F., Pecorai, Iabanji, Gargelli (R), Niccolaini 
2a D  Porto Ercole   Nuova Grosseto  1 - 7 lunedì 21 maggio 2018 21:15  Mascelloni (Capecchi -e Ginanneschi)  Angelino, Angelino, Maiorano, Mangiaracina, Mangiaracina, Battistini, Aprilini, Martini 
2a D  Invicta   Argentario  6 - 0 martedì 22 maggio 2018 21:15    Nigido, Nigido, Bruni, Addis, Cervetti (R), Cervetti 
3a A  Gavorrano   Marina  11 - 1 mercoledì 23 maggio 2018 21:15  Federico Bonelli (R.Lampedusa-S.Di Monaco)  Ortis (A), Pardera, Carlotti, Podestà, Carlotti, Carlotti, Petcoglo, Stefani (A), Stefani (A),Ferrante, Lafraitisse (R), Scala 
3a A  Braccagni   Fonteblanda  5 - 3 giovedì 24 maggio 2018 21:15    Rapino, Fiorini, Berti, Berti, Brizzi, Intilla (R), Terzaroli, Parrucci 
3a B  Atletico Grosseto   Aurora Pitigliano  5 - 1 venerdì 25 maggio 2018 21:15  Simone Ferrara-Piombino (A.Anello-M.Zamattia)  Barzagli, Tozzi, Tozzi, Ballerini, Fommei, Berti (R) 
3a B  Albinia   Paganico  3 - 0 domenica 27 maggio 2018 21:15  Danilo Bocchino (R.Lampedusa-A.Gentili)  La Mantia, Laurenti, Conti 
3a C  U.S. Grosseto 2012   S.Donato ACLI  0 - 3 lunedì 28 maggio 2018 21:15  Leonardo Capecchi (G:Ginanneschi-A.Argenti)  Iabanji, Pecorai, Godano 
3a C  Orbetello   Monterotondo  4 - 4 martedì 29 maggio 2018 21:15  Francesco Signori (D.Bocchino-A.Schiavo)  Pieri, Costa, Falzone, Barbieri, Giommoni, Ceccarelli, Niccolaini, Tinti 
3a D  Nuova Grosseto   Argentario  2 - 2 mercoledì 30 maggio 2018 21:15  Michele Zamattia (R.Lampedusa-G.Stella)  Bartaletti, Bojinov, Bianciardi, Terramoccia 
3a D  Porto Ercole   Invicta  0 - 5 giovedì 31 maggio 2018 21:15  Nicola Mascelloni  Bocchi, Nigido (R), Nigido, Addis, Argirò 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C Girone D
SECONDA FASE
Le prime due di ogni girone accederanno ai quarti di finale:
[A] domenica 03/06/2018: 1ª girone A - 2ª girone C
[B] lunedì 04/06/2018: 1ª girone B - 2ª girone D
[C] martedì 05/06/2018: 1ª girone C - 2ª girone A
[D] mercoledì 06/06/2018: 1ª girone D - 2ª girone B
partita squadre risultato data arbitro RETI
Quarti di finale  Gavorrano   Orbetello  6 - 1 domenica 3 giugno 2018 21:15  Argenti (Capecchi - Ginanneschi)  Franci, Pardera, Ferrante, Podestà, El Guerouani, Podestà, El Guerouani 
Quarti di finale  Atletico Grosseto   Nuova Grosseto  4 - 5 lunedì 4 giugno 2018 21:15  Ares Schiavo (S.Di Monaco - G.L.Stella)  Maiorano, Maiorano, Ferrini, Franci [d.c.r. 2-2] 
Quarti di finale  U.S. Grosseto 2012   Braccagni  6 - 0 martedì 5 giugno 2018 21:15  Andrea Gentili (R.Bocci - A.D.Puca).  Molinari, Molinari (R), Molinari, Bicocchi,Molinari, Fagnoni 
Quarti di finale  Invicta   Albinia  3 - 1 mercoledì 6 giugno 2018 21:15  Alessandro Lampedusa (R.Lampedusa - M.Rullo)  Giannoni, Nigido (R), Nigido, Cervetti 
Semifinal1  Gavorrano   Nuova Grosseto  4 - 0 sabato 9 giugno 2018 21:15  Stefano Giordano (L.Capecchi - G.Ginanneschi)  El Guerouani, Pardera, Podestà, Carlotti 
Semifinal1  U.S. Grosseto 2012   Invicta  5 - 1 domenica 10 giugno 2018 21:15  Alessandro Pistolesi (A.Anello-L.Lazzeri) Piombino  Molinari, Molinari, Corradi, Molinari, Vergni, Carolis 
Finale  Gavorrano   U.S. Grosseto 2012  3 - 4 mercoledì 13 giugno 2018 21:15  Alessio Serra (R. Lampedusa – G. Stella)  De Carolis, Pardera, Molinari (R), Molinari (R), Molinari, Pardera, Scala (R) 
SEMIFINALI
[1] sabato 09/06/2018: [A] - [B]
[2] domenica 103/06/2018: [C] - [D]
FINALE
mercoledì 13/06/2018: [1] - [2]
 Classifica Marcatori 
Il Regolamento della 44ª edizione
 I premi assegnati
Pagina Iniziale
Passalacqua
Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo della stampa Locale
 L'ALBO D'ORO
pagina iniziale

 
Spedisci questa pagina

dal 17.03.2015 8396 visite