Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XLII Torneo Bruno Passalacqua
La 42ª edizione della Coppa B. Passalacqua, si svolgerà PER LA PRIMA VOLTA nel campo sportivo «Bruno Passalacqua» dopo i sette anni a Braccagni.

Il Torneo vedrà la partecipazione di sedici squadre (inizio lunedì 25 aprile - finale giovedì 9 giugno).

Stabilite le squadre partecipanti, come di consuetudine,  è avvenuto il sorteggio per la composizione dei quattro gironi preliminari.

I QUATTRO GIRONI PRELIMINARI

Cliccando sul nome o sullo stemma: Storia della squadra  -
Girone A Girone B Girone C Girone D
FOLLONICA FOLLONICA    
   
   
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Albinia   Follonica  1 - 1 lunedì 25 aprile 2016 21:15  Bocci Roberto, Marconi Gennaro, Giuggioli Lorenzo  Marchi, Didato [Espulso al 44 st Fastelli] 
1a A  N. Castel del Piano   Atletico Arcille  2 - 0 martedì 26 aprile 2016 21:15  Manfucci Francesco, Rullo Matteo, Muto Riccardo  Brruku, Brruku [Espulso al 40 Artuso] 
1a B  Nuova Grosseto   Gavorrano  1 - 2 mercoledì 27 aprile 2016 21:15  Giordano Stefano, Sanità Alessio, Serra Alessio  Lolli, Fanciullacci, Gabotti 
1a B  Fonteblanda   San Vincenzo  1 - 0 giovedì 28 aprile 2016 21:15  Gentili Andrea, Signori Francesco, Lamioni Marco  Dorso [Espulso Ricci] 
1a C  Argentario   Alberese  0 - 2 lunedì 2 maggio 2016 21:15  Lampedusa Alessandro  Quinonez, Perosi(r).[Espulso Dininno] 
1a C  Castiglionese   S.Donato ACLI  1 - 3 martedì 3 maggio 2016 21:15  Boscagli Marco, Di Monaco, Schiavo  Marinai, Neri Samuele, Bonato, Belhijou 
1a D  Grosseto   Roselle 2012  2 - 0 mercoledì 4 maggio 2016 21:15  Lubrano Alessandro, Rullo matteo, Muto Riccardo  Loffredo, Grotti 
1a D  Porto Ercole   Casotto P. Marina  3 - 1 giovedì 5 maggio 2016 21:15  Svetoni Edoardo, Stella, Marconi  Antongini(R), Antongini, Giovani, Bufi(R) 
2a A  Atletico Arcille   Albinia  0 - 2 lunedì 9 maggio 2016 21:15  Bellini Gianluca, Bocci, Giuggioli  Gargiuli, Simonini 
2a A  Follonica   N. Castel del Piano  0 - 2 martedì 10 maggio 2016 21:15  Schiavo Andrea, Lamioni, Ginanneschi  Shtjefni, Brruku [Espulsi Ruggero e Quattrini] 
2a B  San Vincenzo   Nuova Grosseto  1 - 2 mercoledì 11 maggio 2016 21:15  Sanità Alessio, Di Monaco, Giordano  Gualersi, Frosinini, Subissati [Espulso Venucci] 
2a B  Gavorrano   Fonteblanda  3 - 2 giovedì 12 maggio 2016 21:15  Zamattia Michele, Signori, Rullo  Agnelli, Agnelli, Gabotti, Cervetti, Avanzati [Espulso Potini] 
2a C  S.Donato ACLI   Argentario  3 - 1 venerdì 13 maggio 2016 21:15  Marconi Gennaro, Mecacci, Diana  Bonato, Neri Samuele, Nigido, Vongher 
2a C  Alberese   Castiglionese  4 - 4 domenica 15 maggio 2016 21:15  Capuano Matteo, Lampedusa, Stella  Quinonez, Bragaglia, Quinonez, Bragaglia, Pecchi, Bucci, Pecchi, Bucci 
2a D  Casotto P. Marina   Grosseto  1 - 1 lunedì 16 maggio 2016 21:15  Saltelli Gabriele, Bocci, Giuggioli  Bufi, Loffredo [Espulso Monaci] 
2a D  Roselle 2012   Porto Ercole  3 - 0 martedì 17 maggio 2016 21:15  Serra Alessio, Boscagli, Stella  Romani, Zarone, Ferrari 
3a A  Albinia   N. Castel del Piano  1 - 1 giovedì 19 maggio 2016 21:15  Eramo (piombino), Marconi, Schiavo  Fastelli, Shtjefni 
3a A  Follonica   Atletico Arcille  3 - 1 venerdì 20 maggio 2016 21:15  Bonamici Lorenzo, Lamioni, Rullo  Grandi, Mangiaracina, Didato, Marchioli [Espulso Nerucci] 
3a B  Nuova Grosseto   Fonteblanda  1 - 1 domenica 22 maggio 2016 21:15  Lampedusa Raffaele, Giuggioli, Lampedusa  Molinari (R), Mandragora [Espulso Giommoni] 
3a B  Gavorrano   San Vincenzo  2 - 2 lunedì 23 maggio 2016 21:15  Argenti Alessio, Di Monaco, Rullo  Cocciolo, Agnelli, Bussotti, Bussotti 
3a C  Argentario   Castiglionese  0 - 4 martedì 24 maggio 2016 21:15  Biagioni Lorenzo, Giordano, Signori  Pecchi, Panfilo, Panfilo, Bucci (R) [Espulsi Lacchini e Merli] 
3a C  Alberese   S.Donato ACLI  4 - 3 mercoledì 25 maggio 2016 21:15  Signori Francesco, Mecacci, Stella  Corradi, Quinonez, Giangrande, Quinonez, Posa, Bonato, Nigido 
3a D  Grosseto   Porto Ercole  2 - 2 giovedì 26 maggio 2016 21:15  Lamioni Marco, Boscagli, Bocci  Fuschi(A), Mancianti, Troncarelli, Turchini 
3a D  Roselle 2012   Casotto P. Marina  3 - 1 venerdì 27 maggio 2016 21:15  Alessandro Lampedusa  Ferrari, Ferrari, Romani, Cardone 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C Girone D
SECONDA FASE
Le prime due di ogni girone accederanno ai quarti di finale:
[A] 30/05/2016: 1ª girone A - 2ª girone C
[B] 31/05/2016: 1ª girone B - 2ª girone D
[C] 01/06/2016: 1ª girone C - 2ª girone A
[D] 02/06/2016: 1ª girone D - 2ª girone B
partita squadre risultato data arbitro RETI
Quarti di finale  N. Castel del Piano   S.Donato ACLI  0 - 1 lunedì 30 maggio 2016 21:15  Bocci Roberto, Stella, Zamattia  Bonato [Espulso Posa] 
Quarti di finale  Gavorrano   Grosseto  1 - 2 martedì 31 maggio 2016 21:15  Schiavo Andrea, Signori, Mecacci  Gabotti, Russo G., Russo G. 
Quarti di finale  Alberese   Albinia  0 - 3 mercoledì 1 giugno 2016 21:15  Lampedusa Raffaele, Muto, Rullo  Franci M., Marchi, Franci E. 
Quarti di finale  Roselle 2012   Nuova Grosseto  5 - 1 giovedì 2 giugno 2016 21:15  Bertini Tommaso, Alessio, Albertini  Martinacci, Romani M., Martinacci, Riitano, Facondini, Molinari 
Semifinal1  S.Donato ACLI   Grosseto  0 - 2 domenica 5 giugno 2016 21:15  Giordano Stefano, Signori, Mecacci  Loffredo (R), Loffredo 
Semifinal1  Albinia   Roselle 2012  3 - 2 lunedì 6 giugno 2016 21:15  Serra Alessio, Muto, Bocci  Marchi, Dell'Anno, Marchi, Cerulli, Romani M. 
Finale  Grosseto   Albinia  2 - 0 venerdì 10 giugno 2016 21:15  Marco Boscagli  Loffredo, Loffredo 
SEMIFINALI
[1] 05/06/2016: [A] - [B]
[2] 06/06/2016: [C] - [D]
FINALE
9/06/2016: [1] - [2]
 Classifica Marcatori 
Il Regolamento della 42ª edizione
 I premi assegnati
Pagina Iniziale
Passalacqua
Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo della stampa Locale
 L'ALBO D'ORO
pagina iniziale

 
Spedisci questa pagina

dal 17.03.2016 8830 visite