Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXIX Torneo Bruno Passalacqua
La 39ª edizione della Coppa B. Passalacqua, si svolgerà per il quinto anno a Braccagni «Aldo Tavarnesi».

Il Torneo vedrà la partecipazione di dodici squadre (inizio lunedì 6 maggio - finale venerdì 21 giugno).

Il sorteggio per la composizione dei gironi preliminari è stato effettuato giovedì 4 aprile alle ore 17,00 presso la sede del Milan Club B. Passalacqua in via Calabria 2 Grosseto (impianti sportivi Invicta).
   
I TRE GIRONI PRELIMINARI

Cliccando sul nome: Storia della squadra  - Cliccando sullo stemma: Rosa della squadra
Girone A Girone B Girone C
FOLLONICA FOLLONICA

PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Gavorrano   Argentario  3 - 0 lunedì 6 maggio 2013 21:15  Martire Luca (Martire Luigi - Colasanti Lorenzo)  Petri, Giustarini, Tani 
1a A  Fonteblanda   Braccagni  2 - 4 martedì 7 maggio 2013 21:15  Palumbo (Di Monaco-Boscagli))  Ricchiuti, Esposito (A), Caposciutti(R), Cardelli, Demerji, Stacchini 
1a B  N. Castel del Piano   Albinia  0 - 2 giovedì 9 maggio 2013 21:15  De Rosa di Grosseto  Casamonti, Prati 
1a B  Nuova Grosseto   Follonica  0 - 2 venerdì 10 maggio 2013 21:15  Muto (GR)  Cantini, Duranti 
1a C  Ribolla   Marsiliana  2 - 1 lunedì 13 maggio 2013 21:15  Giuggioli (GR)  Vento, Vento, Marconi 
1a C  Atletico Piombino   Castiglionese  0 - 0 martedì 14 maggio 2013 21:15  Lamioni (GR)   
2a A  Argentario   Fonteblanda  1 - 2 giovedì 16 maggio 2013 21:15  Rullo (GR)  Ricchiuti, Ricchiuti, Livigni 
2a A  Braccagni   Gavorrano  3 - 2 venerdì 17 maggio 2013 21:15  Fredianelli (GR)  Cardelli, Penco, Demerji, Petri, Petri 
2a B  Follonica   N. Castel del Piano  2 - 0 lunedì 20 maggio 2013 21:15  Capecchi (GR)  Caratelli, Ghizzoni 
2a B  Nuova Grosseto   Albinia  1 - 3 martedì 21 maggio 2013 21:15  Svetoni (GR)  Batistoni, Bigliazzi, Bigliazzi, Bigliazzi 
2a C  Castiglionese   Ribolla  3 - 1 mercoledì 22 maggio 2013 21:15  Boscagli (GR)  Ville, Giagnoni, Giagnoni, Camara 
2a C  Marsiliana   Atletico Piombino  0 - 3 giovedì 23 maggio 2013 21:15  Marconi (GR)  Fleischer, Biondi, Catalano(R) 
3a A  Gavorrano   Fonteblanda  4 - 1 venerdì 24 maggio 2013 21:15  Mazzarello (GR)  Petri, Giustarini(R), Giustarini(R), Gaudio, Fanteria 
3a A  Braccagni   Argentario  2 - 1 lunedì 27 maggio 2013 21:15  Luchi (GR)  Caposciutti, Stacchini, Livigni 
3a B  N. Castel del Piano   Nuova Grosseto  0 - 2 martedì 28 maggio 2013 21:15  Giordano (GR)  Silvestri, Galloni 
3a B  Albinia   Follonica  2 - 0 mercoledì 29 maggio 2013 21:15  Molino (GR)  Fabbri, Bigliazzi 
3a C  Ribolla   Atletico Piombino  1 - 2 giovedì 30 maggio 2013 21:15  Signori (GR)  Vento, Tessieri, Biondi 
3a C  Castiglionese   Marsiliana  3 - 1 venerdì 31 maggio 2013 21:15  Boscagli (GR)  Rosi, Rosi, Rosi(R), Mimiri 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C
SECONDA FASE
La seconda fase (4 - 13 giugno) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
Girone A Girone B
FOLLONICA FOLLONICA
Cliccando sul nome: Storia della squadra  - Cliccando sullo stemma: Rosa della squadra
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Albinia   Gavorrano  0 - 1 martedì 4 giugno 2013 21:15  Lamioni (GR)  Giustarini 
1a B  Braccagni   Follonica  4 - 2 mercoledì 5 giugno 2013 21:15  Marconi (GR)  Cardelli, Demerji, Cardelli, Caposciutti, Biagioni, Duranti 
2a A  Gavorrano   Atletico Piombino  2 - 4 venerdì 7 giugno 2013 21:15  Bonucci (GR)  Giustarini, Petri, Morlè, Catalano, Fanti, Becherini 
2a B  Follonica   Castiglionese  3 - 2 lunedì 10 giugno 2013 21:15  Martire Luigi (GR)  Biagioni, Cantini, Tagliaferri, Rosi(R), Ville 
3a A  Atletico Piombino   Albinia  1 - 3 martedì 11 giugno 2013 21:15  Bocci (GR)  Catalano, Guglione, Prati, Guglione 
3a B  Castiglionese   Braccagni  3 - 1 giovedì 13 giugno 2013 21:15  Laudato (GR)  Tenerini, Giommoni, Rosi, Belardi 
Classifiche Seconda Fase
Girone A Girone B
SEMIFINALI E FINALE
Le semifinali si svolgeranno il 17(1ª girone A - 2ª girone B) e 18giugno (1ª girone B - 2ª girone A),
la Finale venerdì 21 giugno
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Albinia   Braccagni  0 - 1 lunedì 17 giugno 2013 21:15  Capecchi (GR)  Belardi(R) 
2a semifinale  Castiglionese   Atletico Piombino  2 - 1 martedì 18 giugno 2013 21:15  Martire Luca (GR)  Rosi, Minucci, Tessieri 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Braccagni   Castiglionese  4 - 5 venerdì 21 giugno 2013 21:15  Granci (GR)  Belardi, Rosi [d.t.s. 1-1 Rigori 3-4: FINALE vince la Castiglionese 5-4] 
LA CASTIGLIONESE VINCE LA XXXIX COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 
Spedisci questa pagina

dal 18.03.13 8215 visite