Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXVIII Torneo Bruno Passalacqua
La 38ª edizione della Coppa B. Passalacqua, che - ci auguravamo - si sarebbe dovuta svolgere nel nuovo impianto di via Australia, campo sportivo in sintetico, intitolato - appunto - al nostro Bruno Passalacqua, si svolgerà per il quarto anno a Braccagni «Aldo Tavarnesi».

Il Torneo vedrà la partecipazione di dodici squadre (inizio lunedì 23 aprile maggio - finale giovedì 7 giugno).

Il termine ultimo per la richiesta di iscrizione era (raggiunto oramai il numero delle 12 squadre) il 6 aprile. .

Il sorteggio per la composizione dei gironi preliminari è stato effettuato giovedì 22 Marzo alle ore 17,00 presso la sede del Milan Club B. Passalacqua in via Calabria 2 Grosseto (impianti sportivi Invicta).
I TRE GIRONI PRELIMINARI
Girone A Girone B Girone C
FOLLONICA FOLLONICA
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Gavorrano   Follonica  2 - 0 lunedì 23 aprile 2012 21:15  Martire Luca (Bargagli-Colasanti)  Giustarini, Periccioli 
1a A  Argentario   SauroRispescia  0 - 1 giovedì 26 aprile 2012 21:15  Giuggioli (Di Monaco - Rinaldi)  Boschi 
1a C  Braccagni   Casotto P. Marina  2 - 0 lunedì 30 aprile 2012 21:15  Rullo Matteo (Fredianelli-Palmini De Rosa)  Castriconi, Castriconi 
1a B  Albinia   Fonteblanda  3 - 1 mercoledì 2 maggio 2012 21:15  Boscagli Marco (Marconi - Lamioni)  Ricci, Casangeli, Terenzi, Vacchiano 
1a B  Nuova Grosseto   Castiglionese  1 - 2 giovedì 3 maggio 2012 21:15  Muto (Sanità – Colasanti)  Lorenzoni, Penco, Giagnoni 
1a C  Ribolla   N. Castel del Piano  1 - 0 lunedì 7 maggio 2012 21:15  De Rosa Palmini (Marconi - Colasanti)  Giacalone 
2a A  Follonica   Argentario  1 - 2 martedì 8 maggio 2012 21:15  Randello (Muto - Sanità)   Mimiri, Mimiri, Radi 
2a A  SauroRispescia   Gavorrano  1 - 2 mercoledì 9 maggio 2012 21:15  Fiorentino (Di Monaco - Signori)  Rosi, Caporali, Giustarini 
2a B  Castiglionese   Albinia  1 - 1 giovedì 10 maggio 2012 21:15  Lamioni (Giuggioli-Martire)  Vacchiano, Longino 
2a C  N. Castel del Piano   Braccagni  2 - 0 lunedì 14 maggio 2012 21:15  Colasanti (Signori - Sanità)  Corsini, Cencini 
2a C  Casotto P. Marina   Ribolla  1 - 1 martedì 15 maggio 2012 21:15  Azzini (Paparozzi - Marconi)  Giacalone, Mennella 
2a B  Nuova Grosseto   Fonteblanda  2 - 3 mercoledì 16 maggio 2012 21:15  Ferretti (Di Monaco-Bocci)  Lucherini, Barbini, Suke, Scarano, Scarano 
3a A  Gavorrano   Argentario  6 - 0 giovedì 17 maggio 2012 21:15  Sanità (Martire – Paparozzi)  Giustarini, Marconi, Silvestro, Marconi, Petri, Scozzafava 
3a A  SauroRispescia   Follonica  2 - 0 venerdì 18 maggio 2012 21:15  Vaianisi (Giuggioli -Rinaldi)  Rosi, Boschi 
3a B  Albinia   Nuova Grosseto  1 - 0 lunedì 21 maggio 2012 21:15  Paparozzi (Lamioni - Bonelli)  Caranci (R) 
3a C  Braccagni   Ribolla  1 - 1 martedì 22 maggio 2012 21:15  Signori (Boscagli – Colasanti)  Montomoli (R), Giacalone 
3a B  Fonteblanda   Castiglionese  0 - 0 mercoledì 23 maggio 2012 21:15  Bocci (Martire-Di Monaco)   
3a C  N. Castel del Piano   Casotto P. Marina  4 - 0 giovedì 24 maggio 2012 21:15  Marconi (Giuggioli - Rinaldi)  Borgoni, Coppi,Raffi, Aluigi 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C
SECONDA FASE
La seconda fase (27 maggio - 1 giugno) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
Girone A Girone B
ALBINIA ALBINIA
SAURORISPESCIA
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Gavorrano   Ribolla  1 - 0 domenica 27 maggio 2012 21:15  Boscagli (Giuggioli - Signori)  Presicci 
1a B  Albinia   SauroRispescia  1 - 3 lunedì 28 maggio 2012 21:15  De Rosa (Di Monaco - Marconi)  De Rosa, Caranci (R), Mollo, Vigni 
2a A  Ribolla   Castiglionese  0 - 0 martedì 29 maggio 2012 21:15  Muto (Bonelli - Sanità)   
2a B  SauroRispescia   N. Castel del Piano  1 - 0 mercoledì 30 maggio 2012 21:15  Ferretti (Di Monaco - Colasanti)  Rosi (R) 
3a A  Castiglionese   Gavorrano  0 - 5 giovedì 31 maggio 2012 21:15  Lamioni (Boscagli – Paparozzi)  Scozzafava, Scozzafava, Gaudio, Petri, Tani 
3a B  N. Castel del Piano   Albinia  1 - 0 venerdì 1 giugno 2012 21:15  Rullo (Fredianelli-Bocci)  Bertini 
Classifiche Seconda Fase
Girone A Girone B
SEMIFINALI E FINALE
Le semifinali si svolgeranno il 3 (1ª girone A - 2ª girone B) e 4 giugno (1ª girone B - 2ª girone A),
la Finale giovedì 7 giugno
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Gavorrano   N. Castel del Piano  2 - 0 domenica 3 giugno 2012 21:15  De Rosa (Rinaldi - Giuggioli)  Periccioli, Monterisi 
2a semifinale  SauroRispescia   Ribolla  2 - 0 lunedì 4 giugno 2012 21:15  Bocci (Lamioni - Colasanti)  Rosi, Rosi (R) 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Gavorrano   SauroRispescia  1 - 0 giovedì 7 giugno 2012 21:15  Martire (Di Monaco - Fredianelli)  Giustarini 
IL GAVORRANO VINCE LA XXXVIII COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 


Il Regolamento della 38ª edizione
(Approvato
da parte del Comitato Regionale)
 I premi assegnati
Pagina Iniziale
Passalacqua
Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo della stampa Locale
 L'ALBO D'ORO
La XXXVII edizione 2011 La XXXIX edizione 2013
pagina iniziale

 
Spedisci questa pagina

dal 19.01.12 8321 visite