Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXVII Torneo Bruno Passalacqua
La 37ª edizione della Coppa B. Passalacqua, che si avrebbe dovuto svolgere nel nuovo impianto di via Australia, campo sportivo in sintetico, intitolato - appunto - al nostro Bruno Passalacqua, si svolgerà per il terzo anno a Braccagni.
Il Torneo vedrà la partecipazione di quindici squadre (inizio lunedì 2 maggio - finale giovedì 30 giugno) .

L’ U.S. Grosseto ha declinato l’ invito a partecipare, in quanto le date del torneo si soprappongono ad altre manifestazioni alle quali la società ha aderito da tempo.
Il Milan club ringrazia comunque per la disponibilità dimostrata.


Il sorteggio per la composizione dei gironi preliminari è stato effettuato mercoledì 06 aprile 2011 alle ore 17,00 presso la sede del Milan Club B. Passalacqua in via Calabria 2 Grosseto (impianti sportivi Invicta).

Ecco il primo comunicato stampa del 25/02/2011.


I TRE GIRONI PRELIMINARI
Girone A Girone B Girone C
FOLLONICA
BATIROSE GROSSETO NORD
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Braccagni   SauroRispescia  1 - 2 lunedì 2 maggio 2011 21:15  De Rosa Palmini (Bargagli Di Monaco)  Mollo, Garofalo, Falorni 
1a B  Casotto P. Marina   Ribolla  3 - 3 giovedì 5 maggio 2011 21:15  Boscagli Marco (Lamioni Marco - Sanità Alessio)  Roghi, Shaba, Giuliano, Belhijou, Vivarelli, Mazzucca 
1a A  Nuova Grosseto   Orbetello  1 - 3 martedì 10 maggio 2011 21:15  Fora Cristiana (Gindia - Colasanti)   Lampredi, Arpino, Maggiolini, Maggiolini 
1a C  Gavorrano   Fonteblanda  1 - 1 mercoledì 11 maggio 2011 21:15  Azzini Gianni (Frosolini e Sanità)   Ignatov, Rossi L.(R) 
1a B  Castiglionese   Albinia  1 - 3 giovedì 12 maggio 2011 21:15  Muto (Sanità - Di Monaco)  Smajli, Musarra, Musarra, Mucci (R) 
1a C  Follonica   Argentario  2 - 3 venerdì 13 maggio 2011 21:15  Bonucci (Rinaldi e Marconi)  Barbera, Barbera, Barbera, Bruni, Iadanza 
2a A  Paganico   Braccagni  1 - 4 lunedì 16 maggio 2011 21:15  Bargagli (Boscagli e Giulietti)  Steccati, Scozzafava, Castriconi, Steccati, Castriconi 
2a B  Batirose GR Nord   Casotto P. Marina  3 - 1 martedì 17 maggio 2011 21:15  Randello (Colasanti e Rullo)  Fazzi, Ricci, Fazzi, Oancea 
2a C  N. Castel del Piano   Gavorrano  0 - 3 mercoledì 18 maggio 2011 21:15  Lamioni (Martire – Simoni)  Batistoni, Ignatov, Boschi 
2a A  SauroRispescia   Nuova Grosseto  1 - 0 giovedì 19 maggio 2011 21:15  Gindia Ianut (Giuggioli e Paparozzi)  Rosi 
2a B  Ribolla   Castiglionese  1 - 1 venerdì 20 maggio 2011 21:15  Sanità (Colasanti e Fredianelli)  Smajli, Mazzucca 
2a C  Fonteblanda   Follonica  0 - 4 lunedì 23 maggio 2011 21:15  Boscagli (Valanesi e Fiorentino)  Corrado, Corrado, Germano, Corrado 
3a A  Orbetello   Paganico  1 - 0 martedì 24 maggio 2011 21:15  Giuggioli (Lamioni e Carpenito)  Sainaghi (R) 
3a B  Albinia   Batirose GR Nord  1 - 1 mercoledì 25 maggio 2011 21:15  Frosolini (Di Monaco e Bargagli)  Musarra, Fazzi 
3a C  Argentario   N. Castel del Piano  1 - 2 giovedì 26 maggio 2011 21:15  Marconi Gennaro (Colasanti e Muto)  Coppi, Alocci J., Coppi 
3a A  Braccagni   Nuova Grosseto  3 - 0 venerdì 27 maggio 2011 21:15  Bianco (Di Monaco - Fredianelli)  Amorfini, Amorfini, Carlotti 
3a B  Casotto P. Marina   Castiglionese  0 - 2 lunedì 30 maggio 2011 21:15  Rullo (Giulietti e Sanità)  Avanzati, Pastore (R) 
3a C  Gavorrano   Follonica  1 - 0 martedì 31 maggio 2011 21:15  Bargagli (Frosolini e Boscagli)  Cappiello 
4a A  SauroRispescia   Orbetello  2 - 1 mercoledì 1 giugno 2011 21:15  Martire (Colasanti e Di Monaco)  Mollo, Lampredi (R), Greco 
4a B  Ribolla   Albinia  0 - 3 giovedì 2 giugno 2011 21:15  Muto (Rinaldi e Sanità)  Musarra, Mucci, Fabbri (R) 
4a C  Fonteblanda   Argentario  0 - 3 domenica 5 giugno 2011 21:15  Paparozzi (Di Monaco e Giuggioli)  Barbera (R), Sclano, Pennisi 
4a A  Nuova Grosseto   Paganico  3 - 2 lunedì 6 giugno 2011 21:15  De Rosa Palmini (Colasanti e Squillante)  Lucherini, Ville, Iacobucci, Vacchiano (R), Vagheggini S. 
4a B  Castiglionese   Batirose GR Nord  2 - 0 martedì 7 giugno 2011 21:15  Lamioni (Sanità e Detoria)  Smajli, Machetti 
4a C  Follonica   N. Castel del Piano  0 - 1 mercoledì 8 giugno 2011 21:15  COLASANTI (Bargagli – Gindia)  Coppi 
5a A  Orbetello   Braccagni  0 - 3 giovedì 9 giugno 2011 21:15  Boscagli (Rullo e Di Monaco)  Steccati, Amorfini, Cerboni 
5a B  Casotto P. Marina   Albinia  0 - 5 venerdì 10 giugno 2011 21:15  Fiorentini (Fredianelli e Di Monaco)  Mecarozzi, Musarra, Musarra, Musarra, Barlozzi 
5a C  Argentario   Gavorrano  2 - 2 lunedì 13 giugno 2011 21:15  Boscagli (Vaianisi e Giuggioli)  Alocci T., Alocci T., Totti, Camerlingo 
5a A  Paganico   SauroRispescia  0 - 4 martedì 14 giugno 2011 21:15  Lamioni (Sanità e Rinaldi)  Giagnoni, Rosi, Ricchiuti, Ricchiuti 
5a B  Batirose GR Nord   Ribolla  1 - 1 mercoledì 15 giugno 2011 21:15  Gindia (Colasanti e Marconi)  Brilli, Marri 
5a C  N. Castel del Piano   Fonteblanda  6 - 1 giovedì 16 giugno 2011 21:15  Bianco (Di Monaco e Signori)  Censini, Coppi (R), Santelli, Magnani, Coppi, Coppi, Bindi 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C
SECONDA FASE
La seconda fase (20 giugno - 25 giugno) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
Girone A Girone B
SAURORISPESCIA ALBINIA ALBINIA
BRACCAGNI BRACCAGNI
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  SauroRispescia   Gavorrano  1 - 1 lunedì 20 giugno 2011 21:15  De Rosa Palmini (De Tora - Gindia)  Ricchiuti, Monterisi 
1a B  Albinia   N. Castel del Piano  2 - 0 martedì 21 giugno 2011 21:15  Vaianisi (Rinaldi e Sanità)  Musarra, Mecarozzi (R) 
2a A  Gavorrano   Castiglionese  4 - 0 mercoledì 22 giugno 2011 21:15  Boscagli (Colasanti - Signori)  Frangioni, Iobi, Monterisi, Monterisi 
2a B  N. Castel del Piano   Braccagni  1 - 1 giovedì 23 giugno 2011 21:15  Lamioni (Di Monaco e Fora)  Scotto, Santelli 
3a A  Castiglionese   SauroRispescia  0 - 1 venerdì 24 giugno 2011 21:15  Bianco (Mencagli e Bargagli)  Falorni 
3a B  Braccagni   Albinia  1 - 1 sabato 25 giugno 2011 21:15  De Rosa Palmini (Vaianisi - Giuggioli)  Panfilo, Conti 
Classifiche Seconda Fase
Girone A Girone B
SEMIFINALI E FINALE
Le semifinali si svolgeranno il 27 (1ª girone A - 2ª girone B) e 28 giugno (1ª girone B - 2ª girone A),
la Finale giovedì 30 giugno
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Gavorrano   Braccagni  5 - 1 lunedì 27 giugno 2011 21:15  Bargagli (Ginghia - Sanità)  Totti, Boschi, Monterisi, Iobi, Boschi, Castriconi 
2a semifinale  Albinia   SauroRispescia  3 - 1 martedì 28 giugno 2011 21:15  Muto (Di Monaco - Rinaudi)  [d.t.s.] Conti, Presicci, Terenzi, Breschi 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Gavorrano   Albinia  8 - 7 giovedì 30 giugno 2011 21:15  Bonucci (Mencali-Colasanti) 4° Giuggioli  ai Rigori - 0-0 d.t.s. 
IL GAVORRANO VINCE LA XXXVII COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 
Spedisci questa pagina

dal 04.03.11 16288 visite