Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXVI Torneo Bruno Passalacqua
La 36ª edizione della Coppa B. Passalacqua si svolgerà, molto probabilmente anche quest'anno, sul campo sportivo di Braccagni.
Il Torneo vedrà quindici squadre partecipanti e inizierà lunedì 12 aprile. La finale si disputerà venerdì 11 giugno.

Il sorteggio per la composizione dei gironi preliminari è stato effettuato giovedì 25 Marzo 2010 alle ore 17,00 presso la sede del Milan Club B. Passalacqua in via Calabria 2 Grosseto (impianti sportivi Invicta).

I TRE GIRONI PRELIMINARI
Girone A Girone B Girone C

Vincitrice edizione 2009

finalista edizione 2009

semifinalista edizione 2009
FOLLONICA
BATIROSE GROSSETO NORD
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  SauroRispescia   Castiglionese  2 - 2 lunedì 12 aprile 2010 21:15  Biscottini (Iadimarco-Colasanti)  Lollerini, Marchese, Dajann, Landi (R) 
1a B  Albinia   Follonica  7 - 0 martedì 13 aprile 2010 21:15  Lamioni (Boscagli - Mingarelli)  Musarra,Musarra, Villanova, Musarra, Galantini, Niscio, Musarra 
1a C  Braccagni   Gavorrano  2 - 3 mercoledì 14 aprile 2010 21:15  Bocci (Giulietti - Lazzerini)  Vinciguerra, Rotelli, Andreini, Borgianni, Boccagna 
1a A  Casotto P. Marina   Montieri  2 - 0 giovedì 15 aprile 2010 21:15  Fora (Di Monaco - Temperini)  Cantalino, Cantalino 
1a B  Paganico   Aurora Pitigliano  1 - 2 lunedì 19 aprile 2010 21:15  Capecchi (Di Monaco - Iadimarco)  Formiconi (R), Formiconi, Begnardi 
1a C  Batirose GR Nord   Orbetello  1 - 0 mercoledì 21 aprile 2010 21:15  Cindia Ionut (Fora - Giulietti)  Corridori 
2a A  Fonteblanda   SauroRispescia  0 - 4 giovedì 22 aprile 2010 21:15  Bargagli (Tafuro e Mencagli)  Marchese, Bonsanti, Bonsanti, Marchese 
2a A  Castiglionese   Casotto P. Marina  1 - 0 lunedì 26 aprile 2010 21:15  Muto (Tafuro - Colasanti)  Bonarini 
2a B  Nuova Grosseto   Albinia  1 - 2 martedì 27 aprile 2010 21:15  Martire (Di Monaco - Lamioni)  Musarra, Scarano, Machetti (R) 
2a B  Follonica   Paganico  2 - 3 mercoledì 28 aprile 2010 21:15  Giuggioli (Giulietti - Tafuro)  Biagiotti, Valentini, Tuccio, Vacchiano, Tanasiev 
2a C  Argentario   Braccagni  2 - 3 giovedì 29 aprile 2010 21:15  De Rosa Palmini (Lazzerini - Temperini)  Angeli, Storelli, Vongher, Marraccini, Amorfini 
2a C  Gavorrano   Batirose GR Nord  3 - 2 lunedì 3 maggio 2010 21:15  Iadimarco (Di Monaco - Colasanti)  Rotelli, Stagno, Rotelli, Paglia, Brilli 
3a A  Montieri   Fonteblanda  1 - 0 martedì 4 maggio 2010 21:15  Frosolini (Tafuro – Giulietti)  Ricchio 
3a A  SauroRispescia   Casotto P. Marina  1 - 3 mercoledì 5 maggio 2010 21:15  Boscagli (Sanità – Bargagli)  Buglieri, Vento, Miserocchi, Cicerchia 
3a B  Aurora Pitigliano   Nuova Grosseto  5 - 0 giovedì 6 maggio 2010 21:15  Rullo (Tafuro - Giulietti)  Bacci, Pallante, Formiconi, Giglioni, Cini (R) 
3a B  Albinia   Paganico  2 - 0 venerdì 7 maggio 2010 21:15  Bonucci (Fora - Bonelli)  Innocenti, Musarra 
3a C  Orbetello   Argentario  0 - 1 lunedì 10 maggio 2010 21:15  Paparozzi (Tafuro - Sanita')  Sclano 
3a C  Braccagni   Batirose GR Nord  3 - 0 martedì 11 maggio 2010 21:15  Giulietti (Colasanti - Iadimarco)  Marraccini, Amorfini, Vinciguerra 
4a A  Castiglionese   Montieri  2 - 2 mercoledì 12 maggio 2010 21:15  Ricca (Giuggioli - Lazzerini)  Oliviero, Landi (R), Totti, Di Leo 
4a A  Casotto P. Marina   Fonteblanda  4 - 0 giovedì 13 maggio 2010 21:15  Fredianelli (Di Monaco - Gindia)  Cicerchia, Giuliano An., Cicerchia, Cicerchia 
4a B  Follonica   Aurora Pitigliano  0 - 1 venerdì 14 maggio 2010 21:15  Sanità (Tomaiolo - Tafuro)  Formiconi 
4a B  Paganico   Nuova Grosseto  0 - 3 lunedì 17 maggio 2010 21:15  Mingarelli Dan. (Colasanti - Iadimarco)  Zekiri, Grotti, Avanzati 
4a C  Gavorrano   Orbetello  2 - 1 martedì 18 maggio 2010 21:15  Carpenito (Bargagli - Boscagli)  Naldi, Monterisi, Avallone 
4a C  Batirose GR Nord   Argentario  1 - 3 mercoledì 19 maggio 2010 21:15  Lelli (Tafuro-Sanità)  Angeli, Barbera, Fazzi, Angeli 
5a A  Montieri   SauroRispescia  1 - 3 giovedì 20 maggio 2010 21:15  Bargagli (Boscagli - Iadimarco)  Oancea, Bonsanti, Vento, Cherubini 
5a A  Fonteblanda   Castiglionese  2 - 6 venerdì 21 maggio 2010 21:15  Stoppa (Lazzerini - Frosolini)  Marocco, Totti, Bonarini, Bonarini, Pallari, Rossi, Stagnaro, Gambineri 
5a B  Albinia   Aurora Pitigliano  0 - 1 lunedì 24 maggio 2010 21:15  Colasanti (Mingarelli - Giuggioli)  Micci 
5a B  Nuova Grosseto   Follonica  2 - 4 martedì 25 maggio 2010 21:15  Azzini (Lamioni - Bonelli)  Arpino, Tuccio (R), Bruni, Panebianco, Zanaboni, Machetti (R) 
5a C  Orbetello   Braccagni  0 - 5 mercoledì 26 maggio 2010 21:15  Renacci (Iadimarco - Colasanti)  Caldelli, Caldelli, Caldelli, Cerboni, Cerboni 
5a C  Argentario   Gavorrano  0 - 1 giovedì 27 maggio 2010 21:15  Fora (Di Monaco - Lazzerini)  Rotelli 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C
SECONDA FASE
La seconda fase (30 maggio - 4 giugno) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
Girone A Girone B
AURORA PITIGLIANO AURORA PITIGLIANO
BRACCAGNI BRACCAGNI
ALBINIA ALBINIA
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Aurora Pitigliano   Braccagni  0 - 1 domenica 30 maggio 2010 21:15  Mosci (Bartoli-Celli) di Piombino  Campana 
1a B  Gavorrano   Casotto P. Marina  1 - 1 lunedì 31 maggio 2010 21:15  Bargagli (Colasanti - Mingarelli Dan.)  Giuliano Al., Righini 
2a A  Braccagni   Castiglionese  3 - 0 martedì 1 giugno 2010 21:15  Boscagli (Lamoni - Gindia)  Amorfini, Steccati, Amorfini 
2a B  Casotto P. Marina   Albinia  1 - 0 mercoledì 2 giugno 2010 21:15  Giovani (Lazzerini - Di Monaco)  Buglieri 
3a A  Castiglionese   Aurora Pitigliano  1 - 1 giovedì 3 giugno 2010 21:15  Paparozzi (Remperini - Mencagli)  Bonarini, Formiconi 
3a B  Albinia   Gavorrano  2 - 2 venerdì 4 giugno 2010 21:15  Lamioni (Tafuro - Bargagli)  Lubrano, Rotelli, Monterisi, Casamonti 
Classifiche Seconda Fase
Girone A Girone B
SEMIFINALI E FINALE
Le semifinali si svolgeranno il 7 (1ª girone A - 2ª girone B) e 8 giugno (1ª girone B - 2ª girone A),
la Finale venerdì 11 giugno
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Braccagni   Gavorrano  4 - 2 lunedì 7 giugno 2010 21:15  Bocci (Di Monaco - Mingarelli Dan.)  Vinciguerra, Paglia, Amorfini, Caldelli, Amorfini, Naldi 
2a semifinale  Casotto P. Marina   Aurora Pitigliano  3 - 1 martedì 8 giugno 2010 21:15  Paparozzi (Colasanti - Giulietti)  Cantalino, Papini, Scorcelletti, Buglieri [d.t.s. - 1-1] 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Braccagni   Casotto P. Marina  3 - 2 venerdì 11 giugno 2010 21:15  Fredianelli (Rafuro - Bargagli - Giulietti)  [d.t.s. 2-2 dopo i tempi regolamentari) Scorcelletti, Amorfini, Lucarelli (R), Scorcelletti, Carlotti 
IL BRACCAGNI VINCE LA XXXVI COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 
Il Regolamento della 36ª edizione  I premi assegnati
Pagina Iniziale
Passalacqua
Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo della stampa Locale
 L'ALBO D'ORO
La XXXV edizione 2009 La XXXVII edizione 2011
pagina iniziale

 
Spedisci questa pagina

dal 02.03.10 12898 visite