Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXV Torneo Bruno Passalacqua
La 35ª edizione della Coppa B. Passalacqua si svolgerà - quest'anno -sul campo sportivo di Braccagni.
L'inizio del Torneo è fissato per lunedì 4 maggio.
La finale si disputerà venerdì 19 giugno.
Le squadre partecipanti sono 12.
Come di consuetudine, il sorteggio per la composizione dei tre gironi preliminari è stato effettuato presso la sede del MILAN CLUB Via Calabria n° 2 Grosseto (impianti sportivi G.S. INVICTA) il giorno lunedì 23 Marzo alle ore 16.30.
I TRE GIRONI PRELIMINARI
Girone A Girone B Girone C
SAURORISPESCIA
1ª TESTA DI SERIE
(Vincitrice edizione 2008)
BRACCAGNI
2ª TESTA DI SERIE
(finalista edizione 2008)
NUOVA GROSSETO BARBANELLA
3ª TESTA DI SERIE
(semifinalista edizione 2008)
AURORA PITIGLIANO BATIROSE GROSSETO NORD MAGLIANESE
VENTURINA
 ALBINIA CASTIGLIONESE
ARGENTARIO FOLLONICA
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  SauroRispescia   Venturina  4 - 1 lunedì 4 maggio 2009 21:15  Maule (Mingarelli - Di Monaco)  Bonsanti, Cavallaro, Dimarco, Cavallaro, Briaschi 
1a A  Orbetello   Aurora Pitigliano  1 - 3 martedì 5 maggio 2009 21:15  Martire L. (Colasanti e Signori)  Sonnini, Sonnini, Maggiolini L., Formiconi 
1a B  Braccagni   Argentario  4 - 0 mercoledì 6 maggio 2009 21:15  Ercolani (Boscagli e Bargagli)  Caldelli, Ferrini, Mantellassi, Ingrossi 
1a B  Batirose GR Nord   Albinia  2 - 1 giovedì 7 maggio 2009 21:15  Bocci (Di Monaco e Tafuro)  Monaci, Vilanova, Tarrini (R) 
1a C  Nuova Grosseto   Maglianese  0 - 1 lunedì 11 maggio 2009 21:15  Fora (Mingarelli e Martire L.)  Scatena 
1a C  Castiglionese   Follonica  4 - 0 martedì 12 maggio 2009 21:15  Lamioni (Tafuro e Lelli)  Romualdi, Landi, Conti, Capitoni 
2a A  Aurora Pitigliano   SauroRispescia  0 - 2 giovedì 14 maggio 2009 21:15  Fredianelli (Lazzerini - Peruzzi)  Briaschi (R), Cavallaro 
2a A  Venturina   Orbetello  0 - 3 venerdì 15 maggio 2009 21:15  Rullo (Mencagli - Tomaiuolo)  Maggiolini L., Benemei, Culmone 
2a B  Batirose GR Nord   Argentario  2 - 3 martedì 19 maggio 2009 21:15  Colasanti (Bargagli - Fora)  Marsicano, Gabellieri, Berogna, Schiano, Vagnoni 
2a B  Albinia   Braccagni  2 - 2 mercoledì 20 maggio 2009 21:15  Boscagli (Di Monaco - Lelli)  Ferrini, Ingrossi, Costanzo, Biribicchi 
2a C  Follonica   Nuova Grosseto  0 - 1 giovedì 21 maggio 2009 21:15  Signori (Scarpelli - Vaianisi)  Totti 
2a C  Maglianese   Castiglionese  3 - 2 venerdì 22 maggio 2009 21:15  Stoppa (Frosolini - Sanit)  Landi, Consalvi, Brasini, Romualdi (R), Scatena 
3a A  SauroRispescia   Orbetello  2 - 2 lunedì 25 maggio 2009 21:15  Azzini (Tafuro - Di Monaco)  Roncucci, Maggiolini L., Bonsanti, Gentili 
3a A  Aurora Pitigliano   Venturina  2 - 0 martedì 26 maggio 2009 21:15  Sanità (Colasanti - Maule)  Formiconi, Formiconi 
3a B  Braccagni   Batirose GR Nord  4 - 1 giovedì 28 maggio 2009 21:15  De Rosa Palmini (Lamioni - Tafuro)  Ingrossi, Marchionni, Caldelli, Mennella, Mucciarelli 
3a B  Argentario   Albinia  1 - 4 venerdì 29 maggio 2009 21:15  Bonucci (Di Monaco - Mencagli)  Biribicchi, Sabbatini, Costanzo, Renaioli, Vagnoni 
3a C  Nuova Grosseto   Castiglionese  2 - 1 domenica 31 maggio 2009 21:15  Paparozzi (Lazzerini - Signori)  Totti, Bonarini, Zekiri 
3a C  Follonica   Maglianese  0 - 0 lunedì 1 giugno 2009 21:15  Lelli (Martire - Sanit)   
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C
SECONDA FASE
La seconda fase (04 - 11 giugno) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
Girone A Girone B
BRACCAGNI  SAURORISPESCIA
AURORA PITIGLIANO MAGLIANESE
NUOVA GROSSETO BARBANELLA ALBINIA
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Braccagni   Aurora Pitigliano  3 - 0 giovedì 4 giugno 2009 21:15  Muto (Lazzerini - Fora)  Caldelli, Emiliani, Emiliani 
1a B  SauroRispescia   Maglianese  1 - 1 venerdì 5 giugno 2009 21:15  Bonucci (Signori-Tafuro )  Bonsanti, Scatena 
2a A  Aurora Pitigliano   Nuova Grosseto  3 - 1 lunedì 8 giugno 2009 21:15  Stoppa (Mingarelli - Martire)  Sonnini, Buglieri, Sonnini, Formiconi 
2a B  Maglianese   Albinia  0 - 2 martedì 9 giugno 2009 21:15  Boscagli (Di Monaco - Lamioni)  Biribicchi, Biribicchi 
3a A  Nuova Grosseto   Braccagni  0 - 1 mercoledì 10 giugno 2009 21:15  Lelli (Bargagli - Lazzerini)  Mennella 
3a B  Albinia   SauroRispescia  3 - 1 venerdì 12 giugno 2009 21:15  Maule (Tafuro - Mencagli)  Tarrini (R), Agnelli, Sabbatini, Biribicchi 
Classifiche Seconda Fase
Le semifinali si svolgeranno lunedì 15 giugno e martedì 16.
La finale avrà luogo venerdì 19 giugno.
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Braccagni   SauroRispescia  3 - 3 lunedì 15 giugno 2009 21:15  Bargagli (Tafuro - Di Monaco)  Caldelli, Cavallaro (R), Innocenti,Di Franco, Ruggiero, Caldelli [8-9 dopo Calci di rigore] 
2a semifinale  Albinia   Aurora Pitigliano  5 - 2 martedì 16 giugno 2009 21:15  Maule (Martire - Fora)  Biribicchi, Biribicchi, Sabbatini, Biribicchi, Benassi, Formiconi (R), Gianvito 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Albinia   SauroRispescia  0 - 2 venerdì 19 giugno 2009 21:15  (De Rosa Palmini (Mencagli - Lazzerini) Ercolani  Gentili, Potenzi 
IL SAURORISPESCIA VINCE LA XXXV COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 
Il Regolamento della 35ª edizione  I premi assegnati
Pagina Iniziale
Passalacqua
Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo della stampa Locale
 L'ALBO D'ORO
pagina iniziale Le foto del torneo
La XXXIV edizione 2008 La XXXVI edizione 2010
Spedisci questa pagina

dal 27.02.09 10336 visite