Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXII Torneo Bruno Passalacqua
La 32a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dal 27 aprile all'8 giugno 2006
Le squadre partecipanti sono 12, Braccagni (vincitrice della 31a edizione), Albinia, Arcille, Castiglionese, Fonteblanda, Gavorrano, Massetana, Neania Casteldelpiano, Nuova Grosseto Barbanella, Orbetello, Paganico e Saurorispescia.
Braccagni , Massetana e Gavorrano sono le 3 teste di serie dei gironi preliminari che sono stati sorteggiati martedì 4 aprile 2006 alle ore 17.00 presso la sede del MILAN CLUB Via Calabria n° 2 Grosseto (impianti sportivi G.S. INVICTA).
Girone A Girone B Girone C

Vincitrice edizione 2005

finalista edizione 2005

semifinalista edizione 2005
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Braccagni   Fonteblanda  1 - 2 giovedì 27 aprile 2006 21:15  Bocci (Mottola e Peruzzi)  Gramazio, Schiano (R), Lubrano 
1a B  Massetana   Arcille  6 - 0 venerdì 28 aprile 2006 21:15  Guarguaglini (Bartoli e Lubrano)  Casaccia, Tenorio, Scrivano, Tenorio, Tenorio, Romagnoli (R) 
1a C  Gavorrano   Albinia  7 - 1 sabato 29 aprile 2006 21:15  Stoppa (Bonelli e Giulietti)  Khouribech (R), Rigutini, Paradisi, Ciampi, Schiano, Paradisi, Paradisi, Falco 
1a A  N. Castel del Piano   Nuova Grosseto  3 - 1 martedì 2 maggio 2006 21:15  Giovani (Tafuro e Lorenzini)  Fazzi, Gianni,Lazzarelli, Lazzarelli 
1a B  SauroRispescia   Orbetello  2 - 0 mercoledì 3 maggio 2006 21:15  Lamioni (Costagli e Terribile)  Sciarra, Sciarra 
1a C  Castiglionese   Paganico  0 - 6 giovedì 4 maggio 2006 21:15  Robecchi (Peruzzi e Di Monaco)  Rosi, Incandela, Rado, Incandela, Rosi, Pieri 
2a A  Nuova Grosseto   Braccagni  1 - 3 venerdì 5 maggio 2006 21:15  Martire L. (Martire e Fredianelli)  Gianni, Cappelloni, Pontillo, Pontillo 
2a B  Orbetello   Massetana  1 - 5 domenica 7 maggio 2006 21:15  Terribile (Mottola e Tafuro)  Scrivano, Pierini, Cosimi, Casaccia, Martini, Giusti(R) 
2a C  Albinia   Castiglionese  3 - 1 lunedì 8 maggio 2006 21:15  Giulietti (Sanità e Peruzzi)  Cozzolino, Schiano(R), Pasquinelli, Schiano 
2a A  Fonteblanda   N. Castel del Piano  1 - 0 martedì 9 maggio 2006 21:15  Maule (Lazzerini e Di Monaco)  Lubrano 
2a B  SauroRispescia   Arcille  4 - 1 venerdì 12 maggio 2006 21:15  Ricca (Bonelli e Mottola)  Tosi, Mazzuoli, Marcello, Sciarra, Muscolino 
2a C  Paganico   Gavorrano  3 - 6 domenica 14 maggio 2006 21:15  Boscagli (Terribile e Fredianelli)  Khouribech(R), Rigutini, Rado, Paradisi, Pieri, Paradisi, Rigutini, Pieri, Cozzolino M. 
3a A  Braccagni   N. Castel del Piano  4 - 0 lunedì 15 maggio 2006 21:15  Favetta (Tafuro e Giovani)  Pontillo, Pieri F., Pontillo, Pontillo 
3a B  Massetana   SauroRispescia  2 - 1 martedì 16 maggio 2006 21:15  Martire L. (Foderi e Bocci)  Ovi, Cosimi, Barbieri 
3a C  Gavorrano   Castiglionese  4 - 4 giovedì 18 maggio 2006 21:15  Limosani (Mingarelli Dan. e Lamioni)  Pasquinelli, Rossini, Rossini, Nucci(R), Cozzolino M., Paradisi(R), Serusi, Cozzolino M. 
3a A  Nuova Grosseto   Fonteblanda  1 - 4 venerdì 19 maggio 2006 21:15  Guarguaglini (Callari e Iadimarco)  Gonnelli, Gianni, Stella, Stella, Censini 
3a B  Arcille   Orbetello  1 - 2 sabato 20 maggio 2006 21:15  Fredianelli (Martire L. e Stoppa)  Saltalamacchia, Medaglini(A), Santi 
3a C  Paganico   Albinia  0 - 2 lunedì 22 maggio 2006 21:15  Maule (Tafuro e Martire L.)  Gianni Matteo, Gianni Matteo 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C
La seconda fase (25 - 31 maggio) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
SECONDA FASE
Girone A Girone B
Clicca sulla squadra per informazioni sulla relativa partecipazione.
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Massetana   Braccagni  0 - 0 giovedì 25 maggio 2006 21:15  Robecchi (Tafuro e Martire L.)   
1a B  Fonteblanda   SauroRispescia  1 - 0 venerdì 26 maggio 2006 21:15  Mencagli (Bonelli e Peruzzi)  Schiano(R) 
2a A  Braccagni   Albinia  3 - 2 domenica 28 maggio 2006 21:15  Giulietti (Foderi e Bargagli)  Cappelloni(R), Morettoni, Gianni M, Pontillo, Cappelloni 
2a B  SauroRispescia   Gavorrano  0 - 1 lunedì 29 maggio 2006 21:15  Maule (Mottola e Martire L.)  Paradisi 
3a A  Albinia   Massetana  1 - 2 martedì 30 maggio 2006 21:15  Baglivo (Tafuro e Lazzerini)  Cosimi, Gianni M., Tenorio 
3a B  Gavorrano   Fonteblanda  2 - 0 mercoledì 31 maggio 2006 21:15  Lamioni (Terribile e Di Monaco)  Khouribech, Paradisi 
Classifiche Seconda Fase
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Braccagni   Fonteblanda  1 - 0 sabato 3 giugno 2006 21:15  Bocci (Cercello e Lazzerini)  Pontillo 
2a semifinale  Massetana   Gavorrano  1 - 1 lunedì 5 giugno 2006 21:15  Bargagli (Foderi e Peruzzi)  Paradisi, Casaccia [Vince la Massetana 8 a 7 ai calci di rigore] 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Braccagni   Massetana  0 - 4 giovedì 8 giugno 2006 21:15  Martire  Pierini, Cosimi, De Maria, Nannini(A) 
LA MASSETANA VINCE LA XXXII COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 
Pagina Iniziale Passalacqua Il Regolamento della 32a edizione
Gli altri tornei 2006 Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno, Nazione, Corriere, ecc.
   L'ALBO D'ORO Le foto delle squadre
La XXXI edizione 2005 La XXXIII edizione 2007

dal 09.03.06 8054 visite