Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXXI Torneo Bruno Passalacqua
La 31a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dal 10 maggio al 24 giugno 2005
Le squadre partecipanti sono 12, Pro Follonica (vincitrice della 30a edizione), Albinia, Saurorispescia, Arcille, Argentario, Braccagni, Castiglionese, Fonteblanda, Gavorrano, Massetana, Nuova Grosseto Barbanella, Orbetello.
Pro Follonica, Albinia, Saurorispescia sono le 3 teste di serie dei gironi preliminari sono stati sorteggiati il 12 aprile (ore 17) presso la sede del Milan Club, in via Calabria 2.
Girone A Girone B Girone C
Pro Follonica - Clicca per la foto*
Vincitrice edizione 2004
Albinia - Clicca per la foto*
semifinalista edizione 2004
SauroRispescia
semifinalista edizione 2004
Massetana - Clicca per la foto* Nuova Grosseto - Clicca per la foto e la rosa* Gavorrano
Braccagni - Clicca per la foto* Argentario - Clicca per la foto* Orbetello
Fonteblanda - Clicca per la foto* Arcille - Clicca per la foto* Castiglionese - Clicca per la foto
* Cliccando sopra la squadra appare la foto (e la rosa) della relativa squadra.
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Pro Follonica   Braccagni  0 - 2 martedì 10 maggio 2005 21:15  Giulietti (Peruzzi e Lazzerini)  Angelini, Angelini 
1a A  Fonteblanda   Massetana  0 - 4 mercoledì 11 maggio 2005 21:15  Costantini (Di Monaco e Lamioni)  Giorgetti, Falciani, Tonelli, Tortoli 
1a B  Albinia   Arcille  2 - 0 giovedì 12 maggio 2005 21:15  Del Tufo, (Rizzo e Giordano) SI  Pedroni, Pedroni 
1a B  Nuova Grosseto   Argentario  3 - 0 martedì 17 maggio 2005 21:15  Boscagli (Novi e Foderi)  Mazzi, Tino, Mazzi 
1a C  SauroRispescia   Gavorrano  0 - 0 mercoledì 18 maggio 2005 21:15  Bocci (Mottola e Bonelli)   
1a C  Orbetello   Castiglionese  1 - 1 giovedì 19 maggio 2005 21:15  Lamioni (terribile e Tafuro)  Ramazzotti, Tagli 
2a A  Massetana   Pro Follonica  5 - 0 venerdì 20 maggio 2005 21:15  Favetta (Lazzerini e Mottola)  Tortoli, Tortoli, Falciani, Tonelli, Giorgetti [Rigore parato a Falciani] 
2a A  Braccagni   Fonteblanda  1 - 0 sabato 21 maggio 2005 21:15  Pellegrini (Giovani e Giulietti)  Angelini 
2a B  Argentario   Albinia  2 - 2 domenica 22 maggio 2005 21:15  Battaglini (Orizzonte e Ricca)  Della Monaca, Schiano, Pedroni, Guidi 
2a B  Nuova Grosseto   Arcille  0 - 2 martedì 24 maggio 2005 21:15  Baglivo (Candiano e Giva) PI  Galli, Rosi [Mazzi calcia un rigore sulla traversa] 
2a C  Gavorrano   Orbetello  1 - 1 giovedì 26 maggio 2005 21:15  Terribile (Torlone e Lamioni)  Paradisi, Gori 
2a C  Castiglionese   SauroRispescia  2 - 0 venerdì 27 maggio 2005 21:15  Guarguaglini (Bargagli e Bambagioni)  Senserini, Romagnani 
3a A  Pro Follonica   Fonteblanda  1 - 3 domenica 29 maggio 2005 21:15  Boscagli (Sanità e Maule)  Gonnelli, Stella, Toninelli, Fiorenzani (R) 
3a A  Massetana   Braccagni  3 - 2 lunedì 30 maggio 2005 21:15  Giovani (Costantini e Pellegrini)  Pieri, Angelini, Giorgetti, Falciani, Gaggioli 
3a B  Albinia   Nuova Grosseto  2 - 3 martedì 31 maggio 2005 21:15  Maule (Peruzzi e Lazzerini)  Carotti, Buzzetti, Mazzi, Tino, Guidi 
3a B  Arcille   Argentario  1 - 6 mercoledì 1 giugno 2005 21:15  Civitelli (Cocollini e Vizzini) Valdarno  Schiano, Della Monaca, Della Monaca, Breschi, Rosi, Schiano, Schiano 
3a C  SauroRispescia   Orbetello  0 - 0 venerdì 3 giugno 2005 21:15  Randello (Bonelli e Mottola)  [Khouribech calcia alto un rigore] 
3a C  Castiglionese   Gavorrano  1 - 2 lunedì 6 giugno 2005 21:15  Stoppa (Cercello e Di Monaco)  Falco, Paradisi, Senserini 
Classifiche
Girone A Girone B Girone C
La seconda fase (9 - 17 giugno) vedrà due gironi così composti:
A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi;
B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente.
SECONDA FASE
Girone A Girone B
Massetana - Clicca per la foto* Nuova Grosseto - Clicca per la foto e la rosa*
Castiglionese - Clicca per la foto* Gavorrano
Argentario - Clicca per la foto* Braccagni - Clicca per la foto*
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Massetana   Argentario  7 - 1 giovedì 9 giugno 2005 21:15  Maule (Peruzzi e Lazzerini)  Giorgetti, Gaggioli, Romagnoli, Tonelli, Tortoli, Benvenuti, Tonelli, Martini 
1a B  Nuova Grosseto   Braccagni  2 - 3 venerdì 10 giugno 2005 21:15  Favetta (Novi e Mottola)  Mazzi, Angelini(R), Pieri, Mazzi, Angelini(R) 
2a A  Argentario   Castiglionese  1 - 0 lunedì 13 giugno 2005 21:15  Stoppa (Lamioni e Terribile)  Della Monaca 
2a B  Braccagni   Gavorrano  4 - 3 martedì 14 giugno 2005 21:15  Costantini (Di Monaco e Cercello)  Filippini, Angelini(R), Chechi(R), Paradisi, Gonnelli, Gonnelli, Angelini 
3a A  Castiglionese   Massetana  0 - 5 giovedì 16 giugno 2005 21:15  Fallani (Mugnai e Nucci) SI  Tonelli, Galgani, Falciani, Martelli, Bertini 
3a B  Gavorrano   Nuova Grosseto  4 - 2 venerdì 17 giugno 2005 21:15  Boglivo (peruzzi e Giulietti)  Paradisi, Serusi, Mazzi, Paradisi, Murzi, Pontillo 
Classifiche
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a semifinale  Massetana   Gavorrano  3 - 0 lunedì 20 giugno 2005 21:15  Bargagli (Di Monaco e Foderi)  Tortoli, Pieri, Tortoli 
2a semifinale  Braccagni   Argentario  6 - 2 martedì 21 giugno 2005 21:15  Maule (Bambagioni e Lamioni)  Angelini, Angelini(R), Pieri, Alocci, Angelini, Saladini, Ciacci, Lombardo 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
Finale  Massetana   Braccagni  1 - 1 venerdì 24 giugno 2005 21:15  Bocci (Peruzzi e Mottola)  Casaccia, Angelini [VINCE AI RIGORI 4-5 IL BRACCAGNI] 
IL BRACCAGNI VINCE LA XXXI COPPA PASSALACQUA
 Classifica Marcatori 
Pagina Iniziale Passalacqua Il Regolamento della 31a edizione
Gli altri tornei 2005 Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno, Nazione, Corriere, ecc.
La XXX edizione 2004 La XXXII edizione 2006
 L'ALBO D'ORO L'ALBUM delle foto 2005

dal 29.03.05 6940 visite