Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXX Torneo Bruno Passalacqua
La 30a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dal 6 maggio all'11 giugno 2004

Le squadre partecipanti sono 12, Albinia, Nuova Grosseto e Grosseto sono le 3 teste di serie dei gironi preliminari che sono stati sorteggiati il 14 aprile alle ore 17.30 presso la sede del Milan Club, in via Calabria 2.
Girone A Girone B Girone C
ALBINIA
Vincitrice edizione 2003
NUOVA GROSSETO
Finalista edizione 2003
GROSSETO
Prima semifinalista ed. 2003
MASSETANA GAVORRANO PRO FOLLONICA
Roselle SAURO CASTELDELPIANO
MAGLIANESE ORBETELLO ARGENTARIO
Cliccando sopra la squadra appare la foto e la rosa della relativa squadra.
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Albinia   Massetana  1 - 3 giovedì 6 maggio 2004 21:15  Bocci, Lazzerini, Mottola (GR)  Moriani, Negrini Luca, Manzella (R), Pedroni 
1a B  Nuova Grosseto   Sauro  0 - 1 lunedì 10 maggio 2004 21:15  Bargagli,Bambagioni,Foderi  Casillo[Ammonito Lunghini] 
1a C  Grosseto   N. Castel del Piano  2 - 0 martedì 11 maggio 2004 21:15  Giovani, Maule, Torlone  Angelini, Loiseaux 
1a C  Pro Follonica   Argentario  3 - 1 mercoledì 12 maggio 2004 21:15  Costantini, Di Monaco, Battaglini  Giannoni, Giannoni, Tonelli, Alocci Mirko(R) 
1a A  Roselle   Maglianese  2 - 3 giovedì 13 maggio 2004 21:15  Robecchi,Nucci,Novi  Oldrini, Pasquariello, Calamassi, Foderi, Ferroni 
1a B  Gavorrano   Orbetello  3 - 2 venerdì 14 maggio 2004 21:15  Lamioni, Boscagli, Terribile  Corsali, Tagli, Predellini, Marchionne, Marchionne 
2a A  Maglianese   Albinia  1 - 2 lunedì 17 maggio 2004 21:15  Favetta,Di Monaco,Mottola  Calamassi, Guidi, Girelli [Espulso Negrini Luca e Cangi] 
2a A  Massetana   Roselle  2 - 1 martedì 18 maggio 2004 21:15  Gullà,Foderi,Bambagioni  Oldrini,Salvadori (R),Moriani [Espulso Falciani] 
2a B  Orbetello   Nuova Grosseto  3 - 2 giovedì 20 maggio 2004 21:15  Rizzo,Giordano,Del Tufo (SI)  Sartucci, Stagnaro, Predellini(R), Rum, Foglietta 
2a B  Gavorrano   Sauro  3 - 0 venerdì 21 maggio 2004 21:15  Maule,Orizzonte,Brogi  Paradisi, Paradisi, Marchionne 
2a C  Pro Follonica   N. Castel del Piano  2 - 2 sabato 22 maggio 2004 21:15  Stoppa,Bocci,Torlone  Bertini, Zurlo, Corsini Lorenzo, Corsini Lorenzo 
2a C  Argentario   Grosseto  2 - 6 domenica 23 maggio 2004 21:15  Giulietti,Lazzerini,Robecchi  Alocci Mirko, Magrone, Magrone, Perrone, Magrone, Zammarchi, Coralli, Giorgini 
3a A  Albinia   Roselle  6 - 0 lunedì 24 maggio 2004 21:15  Terribile,Peruzzi,Lamioni  Salvini, Guidi, Negrini Andrea, Salvini, Negrini Andrea, Salvini 
3a A  Massetana   Maglianese  4 - 1 martedì 25 maggio 2004 21:15  Giordano,Miletti,Rizzo  Berretti, Scamporlino, Ferroni, Bani, Tortoli 
3a B  Nuova Grosseto   Gavorrano  0 - 2 giovedì 27 maggio 2004 21:15  Boscagli,Cercello,Novi  Paradisi, Cozzolino Giovanni 
3a B  Sauro   Orbetello  1 - 1 venerdì 28 maggio 2004 21:15  Furzi,Nucci,Foderi  Gazzarri, Guainella 
3a C  Grosseto   Pro Follonica  4 - 1 domenica 30 maggio 2004 21:15  Martire,Brogi,Giulietti  Sensi, Giannoni (R), Angelini, Savini, Coralli 
3a C  N. Castel del Piano   Argentario  2 - 2 lunedì 31 maggio 2004 21:15  Randello,Torlone,Peruzzi  Nannetti, Perrone, Contorni, Perrone 
Classifiche
QUARTI DI FINALE
Le prime due classificate per ogni girone passano al turno successivo e sono ripescate le due meglio terze.
Le otto squadre si affronteranno in una partita unica e le vincenti disputeranno le semifinali.
L'abbinamento è così composto:
A la meglio 1a classificata contro la 3a peggio classificata (Grosseto - Maglianese) sab 5 giugno
B la seconda 1a classificata contro la meglio 3a classificata (Gavorrano - Pro Follonica) dom 6 giugno
C la terza 1a classificata contro la peggiore 2a classificata (Massetana - Sauro) ven 4 giugno
D le altre due seconde si affronteranno fra loro (Albinia - Orbetello) gio 3 giugno
Per il passaggio al turno successivo o per stabilire chi avrà diritto al primo al secondo o al terzo posto, a parità di punto avrà valore la differenza reti, a parità di differenza reti passerà per primo chi avrà segnato più reti, persistendo la parità sarà effettuato un sorteggio. La regola vale anche nel caso in cui tutte e quattro le squadre concludessero il loro girone con gli stessi punti. (In caso di sorteggio la squadra eliminata sarà quella che resterà nell'urna).
partita squadre risultato data arbitro RETI
D   Albinia   Orbetello  5 - 0 giovedì 3 giugno 2004 21:15  Del Tufo,Rizzo,Giordano  Negrini Andrea, Salvini, Guidi, Negrini Andrea, Girelli 
C   Massetana   Sauro  0 - 1 venerdì 4 giugno 2004 21:15  Pellegrini,Terribile,Lamioni  Linicchi 
A   Grosseto   Maglianese  7 - 1 sabato 5 giugno 2004 21:15  Costantini,Bonelli,Bambagioni  Loiseaux, Calamassi (R), Angelini, Coralli, Angelini, Mazzolai (A), Sensi, Lupinetti 
B   Gavorrano   Pro Follonica  1 - 2 domenica 6 giugno 2004 21:15  Giovani,Peruzzi,Lazzerini  Marchionne, Giannoni, Tonelli [dopo tempi supplementari] 

SEMIFINALI

partita squadre risultato data arbitro RETI
1   Grosseto   Albinia  2 - 1 martedì 8 giugno 2004 21:15  Bocci,Foderi,Torlone  Amorevoli, Loiseaux(R), Loiseaux(R) 
2   Pro Follonica   Sauro  4 - 0 mercoledì 9 giugno 2004 21:15  Bargagli,Di Monaco,Bambagioni  Barcelli, Tonelli, Barcelli, Bertini 

FINALE

partita squadre risultato data arbitro RETI
1   Grosseto   Pro Follonica  0 - 1 venerdì 11 giugno 2004 21:15  Giulietti,Mottola,Lazzerini  Barcelli 
IL PRO FOLLONICA VINCE LA XXX COPPA PASSALACQUA
Pagina Iniziale Passalacqua Il Regolamento della 30a edizione
Gli altri tornei 2004 Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno, Nazione, Corriere, ecc.
La XXIX edizione 2003 La XXXI edizione 2005
 L'ALBO D'ORO L'ALBUM delle foto 2004

dal 27.02.04 8653 visite