Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXIX Torneo Bruno Passalacqua
La 29a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dall'8 maggio al 26 giugno 2003
Le squadre partecipanti
(cliccando sopra la squadra appare la foto) e la composizione del torneo:
Girone A Girone B Girone C
GROSSETO
Vincitrice edizione 2002
NUOVA GROSSETO
Finalista edizione 2002
PRO FOLLONICA
Prima semifinalista ed. 2002
CASTIGLIONESE MASSETANA ALBINIA
ARGENTARIO BRACCAGNI SAURO
CINIGIANO ISTIA D'OMBRONE ARCILLE
PRIMA FASE
4
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Grosseto   Castiglionese  3 - 3 giovedì 8 maggio 2003  Robecchi-Di Monaco-Bambagioni 
Baricci, D'Amico, Friani, Corsali, D'Amico, Mancini
1a B  Nuova Grosseto   Massetana  0 - 0 venerdì 9 maggio 2003  Bocci-Lazzerini-Peruzzi 
[Pareggio che va stretto alla Nuova contro i decantati avversari] 
1a C  Pro Follonica   Albinia  1 - 3 sabato 10 maggio 2003  Boscagli-Mottola-Lucattelli 
Negrini Andrea, Negrini Luca, Salvini,Maestrini
1a A  Argentario   Cinigiano  2 - 1 domenica 11 maggio 2003  Cercello-Costantini-Metta 
Pirani, Contorni, Perrone
1a B  Braccagni   Istia  0 - 0 lunedì 12 maggio 2003  Maule-Foderi-Novi 
 
1a C  Sauro   Arcille  5 - 2 giovedì 15 maggio 2003  Metta-Battaglini-Biscottini 
Rossi, Frassinetti, Galli, Rossi, Giannini, Mazzolai, Rossi
2a A  Orbetello   Grosseto  0 - 2 venerdì 16 maggio 2003  Mottola-Tafuro-Robecchi 
Macii, Angelini
2a B  Roselle   Nuova Grosseto  0 - 3 sabato 17 maggio 2003  Stoppa-Foderi-Bambagioni 
Fiengo, Fiengo (R), Falciani
2a C  Maglianese   Pro Follonica  1 - 0 domenica 18 maggio 2003  Martire-Giovani-Costantini 
Ferroni [Darini sbaglia un rigore]
2a A  Castiglionese   Argentario  1 - 2 lunedì 19 maggio 2003  Gullà-Di Monaco-Bambagioni 
Pirani, Perrone (R), Baricci (R)
2a B  Massetana   Braccagni  3 - 1 mercoledì 21 maggio 2003  Lamioni-Lazzerini-Tulipano 
Ferrari, Tiralongo, Gorelli, Salvadori
2a C  Albinia   Sauro  4 - 4 giovedì 22 maggio 2003  Giulietti-Bambagioni-Peruzzi 
Linicchi, Salvini, Negrini Luca, Negrini Andrea, Negrini Andrea
3a A  Cinigiano   Orbetello  2 - 3 venerdì 23 maggio 2003  Robecchi-Lazzerini-Benassi 
Magi, Rum, Foglietta, Foglietta, Contorni
3a B  Istia   Roselle  3 - 1 sabato 24 maggio 2003  Giovani-Bocci-Lucattelli 
Napolitano, Locantore, Locantore, Locantore (R)
3a C  Arcille   Maglianese  1 - 1 domenica 25 maggio 2003  Foderi-Ferretti-Bambagioni 
Darini Luca,Galli
3a A  Grosseto   Argentario  3 - 1 lunedì 26 maggio 2003  Lamioni-Terribile-Di Monaco 
Coralli, Coralli, Predellini, Loffredo (R)
3a B  Nuova Grosseto   Braccagni  3 - 2 martedì 27 maggio 2003  Costantini-Mottola-Gullà 
Fiengo (R), Falciani, Ferrari, Fiengo, Niccolai (R)
3a C  Pro Follonica   Sauro  4 - 2 giovedì 29 maggio 2003  Pellegrini-Foderi-Peruzzi 
Casillo, Della Lucilla, Bastianelli, Giannoni, Tonelli, Giannoni
4a A  Castiglionese   Cinigiano  3 - 0 venerdì 30 maggio 2003  Biscottini-Lazzerini-Romeo 
Friani, Corsali, Letteri
4a B  Massetana   Istia  0 - 1 sabato 31 maggio 2003  Bensi Michele-Bensi Roberto-Mottola 
Picci (A)
4a C  Albinia   Arcille  6 - 1 domenica 1 giugno 2003  Tulipano-Di Monaco-Lucattelli 
Negrini Luca, Dasso, Negrini Luca, Negrini Luca, Fratini, Salvini, Salvini
4a A  Argentario   Orbetello  5 - 1 lunedì 2 giugno 2003  Stoppa-Torlone-Mottola 
Bausani, Bausani, Solari, Pirani, Bausani, Rum
4a B  Braccagni   Roselle  3 - 2 martedì 3 giugno 2003  Boscagli-Novi-Maule 
Ferrari, Ciarapica, Niccolai, Gestri (R), Gestri
4a C  Sauro   Maglianese  2 - 2 giovedì 5 giugno 2003  Bensi-Lamioni-Terribile 
Linicchi, Ferroni, Bartalucci, Domenichelli
5a A  Cinigiano   Grosseto  0 - 9 venerdì 6 giugno 2003  Pisani-Cercello-Stoppa 
Predellini, Predellini, Alberino (R), Coralli, Corsini, Alberino, Macii (R), Predellini, Alberino
5a B  Nuova Grosseto   Istia  0 - 0 sabato 7 giugno 2003  Randello-Bambagioni-Lucattelli 
[Giusto pareggio, anche se a recriminare è solo la Nuova che dopo aver colpito un palo si vede annullare da Bambagioni un gol per fuori gioco che solo lui ha visto. Buono l'esordio di Lunghini.]
5a C  Arcille   Pro Follonica  1 - 5 domenica 8 giugno 2003  Foderi-Bocci-Ferretti 
Tonelli, Grasso, Fratini, Tortoli, Tonelli, Tonelli
5a A  Orbetello   Castiglionese  2 - 4 lunedì 9 giugno 2003  Novi-Metta-Stoppa 
Petrucci, Friani, Petrucci, Ercole, Sergio, Petrucci
5a B  Roselle   Massetana  3 - 1 martedì 10 giugno 2003  Maule-Bonelli-Lamioni 
Marcantoni, Tiralongo, Marcantoni, Moroni
5a C  Maglianese   Albinia  3 - 1 giovedì 12 giugno 2003  Gullà-Cercello-Battaglini 
Cavina, Domenichelli, Pastorello, Negrini Andrea

La seconda fase (15 - 20 giugno) vedrà due gironi così composti: A) La migliore vincente con le seconde degli altri due gironi; B) le altre due vincenti con la seconda del girone preliminare della migliore vincente. Il 22 (1a girone A - 2a girone B) e 23 (1a girone B - 2a girone A) giugno le due semifinali  e finale venerdì 27 giugno.

SECONDA FASE
Girone A Girone B
GROSSETO ALBINIA
ISTIA D'OMBRONE NUOVA GROSSETO
ARGENTARIO
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Grosseto   Maglianese  5 - 2 domenica 15 giugno 2003  Stoppa-Metta-Bambagioni  Macii,Alberino,Mancini, Cavina,Angelini,Mancini, Darini Luca 
1a B  Albinia   Argentario  2 - 2 lunedì 16 giugno 2003  Robecchi-Foderi-Novi  Negrini Andrea, Loffredo, Pirani,Negrini Andrea 
2a A  Maglianese   Istia  2 - 1 martedì 17 giugno 2003  Bocci - Lazzerini - Lamioni  Ferretti, Darini Luca, Domenichelli 
2a B  Argentario   Nuova Grosseto  0 - 2 mercoledì 18 giugno 2003  Migliorini-Doffizi-Trezza  Falciani, Falciani [per l'occasione terna arbitrale di Siena] 
3a A  Istia   Grosseto  0 - 5 giovedì 19 giugno 2003  Costantini-Cercello-Di Monaco  Mancini (R), Pedroni, Macii, Mancini, Alberino 
3a B  Nuova Grosseto   Albinia  1 - 1 venerdì 20 giugno 2003  Lamioni-Terribile-Boscagli  Salvini (R),Falciani 
Classifiche
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A  Grosseto   Albinia  3 - 3 domenica 22 giugno 2003  Robecchi--Bambagioni-Lazzerini  Mancini, Salvini, Negrini Andrea, Leoni,D amico,Macii [vince ai rigori 8 a 7 l'Albinia e va in finale] 
sequenza rigori:
Albinia Grosseto
Leoni: parato Coralli:parato
Salvini Macii
Negrini A.:parato Mancini: fuori
Negrini L. Savini
Pastorelli D'Amico
Cerri Alberino
Girelli Giorgini: parato
1a A  Nuova Grosseto   Maglianese  4 - 0 lunedì 23 giugno 2003  Giulietti-Cercello-Novi  La Rosa,Pucci,Fiengo (R),Falciani 
Classifiche
 Marcatori 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
2a A  Nuova Grosseto   Albinia  3 - 5 venerdì 27 giugno 2003  Bensi - Foderi - Di Monaco  Fastelli(A), La Rosa, Pastorelli, Falciani, Salvini, Negrini Andrea, Bartali, Salvini 
L'ALBINIA VINCE LA XXIX COPPA PASSALACQUA
Pagina Iniziale Passalacqua Gli altri tornei 2003
Il Regolamento della 29a edizione Allàcciati alla vita!
Campagna di sensibilizzazione
per la sicurezza stradale
in collaborazione
con la Provincia di Grosseto
La XXVIII edizione 2002 La XXX edizione 2004
 L'ALBO D'ORO Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno e della Nazione
  L'ALBUM delle foto 2003

dal 17.03.03 9610 visite