Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXVIII Torneo Bruno Passalacqua
La 28a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dal 7 maggio al 20 giugno 2002
 Le squadre partecipanti
(cliccando sopra la squadra appare la foto) e la composizione dei Gironi preliminari:
Girone A   Girone B   Girone C
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Nuova Grosseto   Sauro   1 - 0 martedì 7 maggio 2002  Robecchi-Bambagioni-Cercello  Terracciano 
1a A Braccagni   Argentario   3 - 2 giovedì 9 maggio 2002  Bargagli-Foderi-Romeo  Kribek, Perrone,Schiavone, Sclano,Riccardi 
1a B Istia   Roselle   3 - 3 venerdì 10 maggio 2002  Lamioni-Lutzu-Terribile  Papalini,Badini, Betti, Gestri, Gestri(R),Ricci 
1a B Rispescia   Orbetello   3 - 1 domenica 12 maggio 2002  Boscagli-Mottola-Peruzzi  Arcoria,Piromalli,Arcoria, Bardini 
1a C Grosseto   Maglianese   2 - 0 lunedì 13 maggio 2002  Perillo-Giovani-Costantini  Di Bonito,Negrini Andrea 
1a C Pro Follonica   Montiano   2 - 0 martedì 14 maggio 2002  Foderi-Ferretti-Bargagli  Grasso,Grasso 
2a A Argentario   Nuova Grosseto   1 - 0 giovedì 16 maggio 2002  Bensi-Lamioni-Furzi  Giovani 
2a A Sauro   Braccagni   1 - 1 venerdì 17 maggio 2002  Giulietti-Novi-Bambagioni  Pinzuti, Fierro 
2a B Orbetello   Istia   3 - 1 domenica 19 maggio 2002  Randello-Maule-Terribile  Rossi,Alberino, Ricci,Rossi(R) 
2a B Rispescia   Roselle   1 - 2 lunedì 20 maggio 2002  Stoppa-Battaglini-Lazzerini  Piromalli, Betti, Passalacqua 
2a C Maglianese   Pro Follonica   1 - 4 martedì 21 maggio 2002  Favetta-Torlone-Boscagli  Bovicelli, Comin, Bastianelli, Ferrini, Ferrini 
2a C Montiano   Grosseto   0 - 8 giovedì 23 maggio 2002  Costantini-Novi-Romeo  Baricci, Comminazi, Saloni, Negrini Andrea, Negrini Luca, Di Bonito, Giovannelli, Negrini Andrea 
3a A Nuova Grosseto   Braccagni   3 - 0 venerdì 24 maggio 2002  Cecchini-Zanaboni-Lepore  Bromo,Carlotti,Terracciano 
3a A Argentario   Sauro   2 - 1 domenica 26 maggio 2002  Mottola-Robecchi-Di Monaco  Bartalucci,Bausani,Perrone 
3a B Istia   Rispescia   0 - 3 lunedì 27 maggio 2002  Bensi-Metta-Cercello  Arcoria, Giacomelli, Giacomelli 
3a B Roselle   Orbetello   3 - 3 martedì 28 maggio 2002  Terribile-Novi-Lamioni  Picci, Ricci Mirko,Picci,Gestri, Lubrano, Fortunati 
3a C Grosseto   Pro Follonica   4 - 0 mercoledì 29 maggio 2002  Maule-Tafuro-Bocci  Baricci,Di Bonito,Di Bonito,Saloni 
3a C Montiano   Maglianese   1 - 1 giovedì 30 maggio 2002  Gullà-Foderi-Bambagioni  Domenichelli,Coralli 
Classifiche Gironi Preliminari

La seconda fase (2 - 9 giugno) ha visto due gironi così composti: A) La migliore vincente (Grosseto) con le seconde degli altri due gironi (Roselle e Argentario); B) le altre due vincenti (Nuova Grosseto e Rispescia) con la seconda del girone preliminare della migliore vincente (Pro Follonica).

SECONDA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Grosseto   Roselle   2 - 1 domenica 2 giugno 2002  Bocci-Lucattelli-Lamioni  D Amico,Saloni, Betti 
1a B Rispescia   Pro Follonica   2 - 3 martedì 4 giugno 2002  Foderi-Bargagli-Bambagioni  Ferrini, Bastianelli, Ferrini,Arcoria,Sbrolli 
2a A Roselle   Argentario   2 - 1 mercoledì 5 giugno 2002  Lamioni-Cercello-Lutzu  Bausani,Betti,Betti 
2a B Pro Follonica   Nuova Grosseto   0 - 4 giovedì 6 giugno 2002  Robecchi-Battaglini-Torlone  Bromo, Rossi, Rossi, Terracciano 
3a A Argentario   Grosseto   2 - 4 venerdì 7 giugno 2002  Martire-Novi-Di Monaco  Macii, Di Bonito,Perrone,Angeli, Giovannelli, Saloni 
3a B Nuova Grosseto   Rispescia   2 - 1 domenica 9 giugno 2002  Furzi-Bocci-Metta  Rossi, Borghi,Bromo 
Classifiche seconda fase
Girone A Girone B

Il 14 e 15 giugno le due semifinali e finale il 20 giugno.

SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Grosseto   Pro Follonica   6 - 0 venerdì 14 giugno 2002  Stoppa-Terribile-Lamioni  Di Bonito,Macii,Saloni,Giovannelli,Gualtieri,Negrini Andrea 
1a B Nuova Grosseto   Roselle   2 - 0 sabato 15 giugno 2002  Bargagli-Foderi-Battaglini  Bromo,Fiengo(R) 
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Grosseto   Nuova Grosseto   1 - 0 giovedì 20 giugno 2002  Favetta-Gullà-Bambagioni  Comminazi 
IL GROSSETO VINCE LA XXVIII COPPA PASSALACQUA
Pagina Iniziale Passalacqua Gli altri tornei 2002
La XXVII edizione 2001 La XXIX edizione 2003
 L'ALBO D'ORO Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno e della Nazione
pagina iniziale L'ALBUM delle foto 2002

dal 22.04.02 7703 visite