Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXVII Torneo Bruno Passalacqua
La 27a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dal 14 maggio al 20 giugno 2001
 Le squadre partecipanti
(cliccando sopra la squadra appare la foto) e la composizione dei Gironi preliminari:
Girone A   Girone B   Girone C
CASTIGLIONESE
ISTIA D'OMBRONE
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Pro Follonica Orbetello 1 - 0 martedì 15 maggio 2001 Cruciani - Cercello - Gullà 44' Mida
1a A Capalbio Istia 1 - 1 mercoledì 16 maggio 2001 Laudato - Novi - Battaglini 2' Garau, nel s.t. al 27' Franceschini
1a B Nuova Grosseto Castiglionese 5 - 1 giovedì 17 maggio 2001 Settembre - Mottola - Bambagioni 7' Falciani (rigore), 9' Falciani, 27' Birelli,
53' Brogelli (rigore), 72' Bromo, 89' Bonacchi
 
1a c Grosseto Braccagni 2 - 0 venerdì 18 maggio 2001 Bocci - Cercello - Favetta  nel s.t. al 4' Saloni, al 32' Alessandro Carboni.
1a B Roselle Gavorrano 0 - 4 mercoledì 23 maggio 2001 Mottola - Cruciali - Settembre. 10' e 59' Pandolfi, 71' Passalacqua, 87' Mancini
1a C Sauro Rispescia 4 - 2 giovedì 24 maggio 2001 Foderi nel p.t. al 9' Peruzzi, al 39' Fratini; nel s.t. al 14' Arcoria,
al 20' Renaioli, al 26' Corridori, al 51' Peruzzi
2a A Istia Pro Follonica 3 - 2 lunedì 21 maggio 2001  Stoppa - Nucci - Lamioni nel pt al 28' Cantini (aut.), nel st al 1' Agostini, al 5' Di Maio,
al l'8' e al 13' Maestrini
2a A Capalbio Orbetello 1 - 0 martedì 22 maggio 2001  Boscagli - Laudato - Foderi  Leandri al 6' del pt
2a B Gavorrano Nuova Grosseto 1 - 3 venerdì 25 maggio 2001  Robecchi   nel primo tempo al 10' Chiti, al 38' Falciani (rig.), al 43' Bianconcini;
nel secondo tempo al 20' Bromo
2a B Castiglionese Roselle 9 - 3 sabato 26 maggio 2001  Randello - Novi - Cervello nel p.t. al 3' Tusa, al 13' Daviddi, al 16' Bambagioni,
al 26', al 29' e al 39' Brogelli, al 38' Maestripieri, al 45' Girardini;
nel s.t. all'11' Maestripieri (rigore), al 20' Girardini, al 21' Vaccaro, al 42' Cocchi
2a C Sauro Braccagni 3 - 0 domenica 27 maggio 2001 Lamioni nel p.t. al 10' Peruzzi; nel s.t. al 22' Fratini, al 30' Peruzzi
2a C Rispescia Grosseto 1 - 6 lunedì 28 maggio 2001  Gullà - Cruciani - Bambagini 3', 10' e 60' su rigore Petrullo, 14' Sabatini,
28' Giacomelli su rigore, 72' e 90' Gorelli.
3a A Pro Follonica Capalbio 2 - 0 martedì 29 maggio 2001 Cercello nel p.t. al 18' Asile; nel s.t. all'11' Mida
3a A Istia Orbetello 3 - 0 mercoledì 30 maggio 2001 Lamioni - Battaglini - Foderi 8', 13' e 76' Ricci
3a B Nuova Grosseto Roselle 3 - 1 giovedì 31 maggio 2001 Novi - Costantini - Ribecchi 3' Chiti, 45' Fedolfi, 63' Falciani, 89' Davitti
3a B Castiglionese Gavorrano 2 - 1 venerdì 1 giugno 2001 Favetta - Lamioni - Stoppa 61' Brogelli su rigore, 91' Maestripieri, 92' Pira
3a C Grosseto Sauro 1 - 1 domenica 3 giugno 2001 Bocci - Terribile - Boscagli 44' Peruzzi, 58' Gestri 
3a C Rispescia Braccagni 2 - 2 lunedì 4 giugno 2001 Biscottini - Lutzu - Maule 1' Barbi, 55' su rigore e 61' Arcoria, 94' Braggio
Classifiche Gironi Preliminari

La seconda fase (7 - 14 giugno) ha visto due gironi così composti: A) La migliore vincente (Nuova Grosseto) con le seconde degli altri due gironi (Pro Follonica e Sauro); B) le altre due vincenti (Grosseto e Istia) con la seconda del girone preliminare della migliore vincente (Castiglionese).

SECONDA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Nuova Grosseto Pro Follonica 5 - 0 giovedì 7 giugno 2001 Bocci - Battaglini - Cervello 43' Chiti, 57' Bromo, 59' Birelli, 64' Falciani su rigore, 71' Fedolfi
1a B Grosseto Castiglionese 8 - 2 venerdì 8 giugno 2001 Stoppa - Cruciali - Novi. 9' e 48' p.t. Petrullo, 31' e 72' Marco Pobega,
nel s.t. 2' Sabatini, 10' Brogelli, 15' Cecchinelli,
77' Giovannelli F., 78' Fiengo, 84' Marchi su rigore.
2a A Pro Follonica Sauro 0 - 1 domenica 10 giugno 2001 Robecchi - Mottola - Terribile Nel s.t. 25' Di Bonito
2a B Castiglionese Istia 2 - 2 lunedì 11 giugno 2001 Giulietti - Gullà - Bambagioni 29' Agostani, 31' Girardini, 71' Brogelli, 93' Margotta.
3a A Sauro Nuova Grosseto 1 - 0 martedì 12 giugno 2001 Foderi - Cruciani - Costantini al 1º minuto del secondo tempo Peruzzi del Sauro
3a B Istia Grosseto 1 - 1 giovedì 14 giugno 2001 Martire - Furzi - Lamioni  2' Di Maio, 65' Marco Pobega
Classifiche seconda fase
Girone A Girone B

Il 17 e 18 giugno le due semifinali e finale il 21 giugno.

SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Sauro Istia 6 - 5
d.t.s.
domenica 17 giugno 2001 Laudato - Foderi - Lucatelli 3' Fratini, 23' Ricci, nel s.t. al 6' Agostini, 11' Ricci,
16' Pastorello (rigore), 40' Di Bonito, 42' Fratini, 47' Fratini (rigore).
Tempi supplementari: 1' Fratini, 20' e 28' Cuffa
1a B Grosseto Nuova Grosseto 1 - 2 lunedì 18 giugno 2001 Favetta - Bambagioni - Gullà  30' Sabatini, 48' Falciani, 56' Cucini
FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Nuova Grosseto  Istia  4 - 1 giovedì 21 giugno 2001  Bargagli - Cercello - Battaglini  5' Falciani, 30' Franceschini,
43' e 65' Chiti, 76' Birelli.
LA NUOVA GROSSETO VINCE LA XXVII COPPA PASSALACQUA
Pagina Iniziale Passalacqua Gli altri tornei 2001
La XXVI edizione 2000 La XXVIII edizione 2002
 L'ALBO D'ORO L'ALBUM delle foto 2001
pagina iniziale Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno e della Nazione

dal 18.06.03 4954 visite