Tutte le edizioni del Passalacqua    A livello sperimentale (e ancora incompleto)
XXVI Torneo Bruno Passalacqua
La 26a edizione della Coppa B. Passalacqua si svolge sul campo di via Monterosa dal 2 maggio al 9 giugno 2000
 Le squadre partecipanti
(cliccando sopra la squadra appare la foto) e la composizione dei Gironi preliminari:
Girone A   Girone B   Girone C
CASTIGLIONESE
PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a A Follonica Montiano 6 - 4 martedì 2 maggio 2000 Favetta, Romeo e Torlone
4' e 28' Cinci, 13' Lessi, 24' Burioni, 34' e 88' Baricci, 36' e 45 su rigore Ramazzotti, 63' Casini, 85' Cirpiani
1a A Castiglionese Capalbio 1 - 1 giovedì 4 maggio 2000 Bocci, Trinci e Bucci
8' Gualteiri, 48' Ulanio
1a B Orbetello Piombino 5 - 0 venerdì 5 maggio 2000  Randello, Novi e Foderi
Covitto, Grifoni (2), Lubrano, Petrullo   
1a B Braccagni Sauro 1 - 4 lunedì 8 maggio 2000 Bocci, Trinci e Bucci
2' e 6' Bacci, 38' Fabbri, 61' Forgione, 81' Bianchi
1a C Grosseto Gavorrano 2 - 1 giovedì 11 maggio 2000 Ierace, Martire, Domenichelli
63' Paoletti, 72' Maestripieri, 92'Mancini
1a C Arcille Nuova Grosseto 0 - 4 sabato 13 maggio 2000 Bargagli
nel primo tempo al 46' Fedi, nel secondo tempo al 19' e 40' Birelli, 35' Falciani
2a A Capalbio Follonica 0 - 3 domenica 14 maggio 2000 Bensi, Maietta e Cialona
5' Burioni, 42' Lessi, 90' Fantoni.
2a A Montiano Castiglionese 1 - 3 lunedì 15 maggio 2000 Marin, Furzi, e Giulietti
Baricci su ripore, 17' Capanni su rigore, 50' Chessa, 76' Fabiani
2a B Sauro Orbetello 4 - 3 martedì 16 maggio 2000 Nucci, Bucci e Bambagioni
2' Quondam, 3' Calò, 5' Bottini, 29' Meacci, 38' Vincenti, 63' Tartaglione, 71' Tamanti.
2a B Braccagni Piombino 1 - 1 giovedì 18 maggio 2000 Cruciani, Terribile e Torlone
53' Corrazza, 76' Schiavone
2a C Gavorrano Arcille 4 - 1 venerdì 19 maggio 2000 Robecchi, Foderi e Stoppa
13' Giovani, 14' Mancini, 15' e 31' Montanari, 44' Liparoto su rigore
2a C Nuova Grosseto Grosseto 0 - 4 domenica 21 maggio 2000 M. Bensi, R. Bensi, Maietta
15' Maestripieri, 20' e 84' Paoletti, 42' Di Giulio
3a A Follonica Castiglionese 1 - 1 lunedì 22 maggio 2000 Randello, Novi e Cafiero
16' Cinci, 32' Gualtieri
3a A Capalbio Montiano 1 - 1 martedì 23 maggio 2000 Martire, Bucci, Lamioni
29' Baricci su rigore, 91' Cardarelli
3a B Orbetello Braccagni 2 - 2 giovedì 25 maggio 2000 Boscagli, Bibbiani, Domenichelli
6' Tamanti, 27' Landi, 79' Stefano Menghini, 84' Schiavone
3a B Sauro Piombino 5 - 3 venerdì 26 maggio 2000   Carpi, Foderi e Novi
Cucciolillo, Tonini, Lessi, Meacci (2), Calò, Baccetti, Riviello   
3a C Grosseto Arcille 6 - 1 sabato 27 maggio 2000 Lamioni, Lucattelli, Bambagioni
22' e 77' Paoletti, 42' Settembrini, 43' Bulleri, 68' Marco Pobega, 81' Giovani, 84' Maestripieri
3a C Nuova Grosseto Gavorrano 1 - 0 domenica 28 maggio 2000   Bocci, Maietta e Trinci
 Fedi  
Classifiche Gironi Preliminari

I quarti di finale (dal 30 maggio) sono così composti: le prime due classificate nei tre gironi e le migliori due arrivate terze:

QUARTI DI FINALE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a Grosseto Braccagni 4 - 0 martedì 30 maggio 2000 Martire, Torlone e Bucci
32' Maestripieri, 35' su rigore Paoletti, 45' su rigore Marco Pobega, 85' Bulleri.
2a Follonica Orbetello 2 - 0 mercoledì 31 maggio 2000 Furzi, Cercello, Maietta
68' Cinci, 92' Ramazzotti
3a Nuova Grosseto Castiglionese 2 - 1 giovedì 1 giugno 2000 Vada
17' Fedi, 25' Gualtieri, 55' Ciofi
4a Sauro Gavorrano 2 - 1 venerdì 2 giugno 2000 Bensi.
3' Meacci su rigore, 64' Liparoto, 90' Amorosoi
SEMIFINALI
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a Follonica Grosseto 4 - 2 lunedì 5 giugno 2001 Bargagli
3' Settembrini, 7' Ramazzotti su rigore, 35' Fantoni, 36' Maestripieri, 67' Burioni, 95' Poli.
2a Nuova Grosseto Sauro 3 - 2 martedì 6 giugno 2001 Ierace
15' Priore, 35' Chelli (aut.), 54' e 60' Amoroso, 69' Ciofi
FINALE venerdì 9 giugno 2000
partita squadre risultato arbitro RETI
1a A Follonica Nuova Grosseto 1 - 1
2 - 2 (d.t.s.)
5 - 4 (dopo rigori)
Crisciani
11' Falciani, 61' e 103' (rig.) Ramazzotti, 92' Birelli. Successione dei rigori: Ramazzotti realizzato, Cucini realizzato, Rocchi realizzato, Priore parato, Bianconcini traversa, Grazioli palo, Fantoni realizzato, Maturo realizzato, Burionmi realizzato
IL FOLLONICA VINCE LA XXVI COPPA PASSALACQUA
Classifica Marcatori
Pagina Iniziale Passalacqua La XXVII edizione 2001
 I premi assegnati Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
del Tirreno e della Nazione
 L'ALBO D'ORO L'ALBUM delle foto 2000
e delle edizioni precedenti

dal 27.06.03 5169 visite