Torneo Bruno Passalacqua

L'ALBO D'ORO DEI PREMI

Edizione Miglior Portiere
Premio Marco Maffei
Miglior Giocatore
Premio Renzo Trovò
CANNONIERE
Premio Alessandro Rossi
Coppa Disciplina
Premio Gabriele Carlotti
 2ª Edizione 1976   (Guidi del Talamone) (Raddi della Castiglionese) (Sauro)
Premio dei fratelli Franci del Caffé Italiano al giocatore più giovane:
Crea del Marina (nato il 17 settembre 1961).
 8ª Edizione 1982     (Bettini e Tognoni del Follonica)  
 9ª Edizione 1983   (Michele Giovannini del Sauro) (Piovanelli del Follonica)  
11ª Edizione 1985     [Meacci (Maglianese) e Riparbelli (Follonica)]  
12ª Edizione 1986     [Ontani (Venturina) e Di Agostino (Orbetello)] (Arcille Latte Maremma)
15ª Edizione 1989
Andrea Luzzetti
(Pol.Alberese)
Ricky Cianchi
(U.S. Piombino)
[Giulio Biagetti (Follonica)]  
16ª Edizione 1990
Vincenzo Vitale
(U.S. Albinia)
Luca Renzini
(Nuova Grosseto)
[Radi (Gavorrano) e Francavilla (Albinia)]  
17ª Edizione 1991
Michele Barbanera
(Nuova Grosseto)
Simone Valente
(U.S. Grosseto)
Magnani
(U.S. Grosseto)
Rosia
18ª Edizione 1992
Fabrizio Cini
(U.S. Grosseto)
Riccardo Terenzi
(Pol. Follonica)
Fabrizio Gasparri (Nuova Grosseto) e David Caldori (U.S. Grosseto) Follonica Tioxide
19ª Edizione 1993
Simone De Cola
 
(Pol.Alberese)
Raffaele Gottardi
(Pol. Follonica)
Raffaele Gottardi e Marco Giannoni (Pol. Follonica) Alberese
20ª Edizione 1994
Alessandro Tosini
(G.S. Sauro)
Emiliano Grewing
(Nuova Grosseto)
Simone Pierozzi (U.S. Piombino) Orbetello
21ª Edizione 1995
Gabriele Cucca
(A.S. Fonteblanda)
Alessio Porta
(U.S. Orbetello)
Leonardo Cioccoloni (G.S. Sauro) Orbetello
22ª Edizione 1996
Andrea Amorevoli
(U.S. Grosseto)
Marco Bianchi
(A.S. Fonteblanda)
Manuel Severi (Pol. Follonica) Fonteblanda
23ª Edizione 1997
Diego Pagliai
(Pol.Roselle)
Paolo Frosolini
(U.S. Castel del Piano)
Massimo Magnozzi (U.S. Piombino)
Luigi Ambrosio (U.S. Grosseto)
Gavorrano
24ª Edizione 1998
Nicola Marchetti
(U.S. Grosseto)
Federico Squarcia
(A.S. Manciano)
Federico Squarcia (A.S. Manciano) Sauro
25ª Edizione 1999
Ivan Chiavaioli
(U.S. Orbetello)
Giacomo Ciofi
(Pol. Nuova Grosseto)
Francesco Fantacci (U.S. Grosseto) Nuova Grosseto
26ª Edizione 2000
Francesco Frattini
(F.C. Follonica)
Marco Paoletti
(U.S. Grosseto)
Marco Paoletti (U.S. Grosseto) Grosseto
27ª Edizione 2001
Manuele Bartali
(Pol. Nuova Grosseto)
Cristian Petrullo
(U.S. Grosseto)
Alessio Falciani (Pol. Nuova Grosseto) e Andrea Brogelli (G.S. Castiglionese) Braccagni
28ª Edizione 2002 Samuele Santini
(Pol. Nuova Grosseto)
Francesco Perrone
(Argentario)
Francesco Giovannelli (U.S. Grosseto), Davide Saloni (U.S. Grosseto) e Gianluca Betti (Roselle) U.S. Orbetello
29ª Edizione 2003 Simone Bicocchi
(Us. Grosseto)
 Francesco Manzella
(G.S. Istia)
Riccardo Salvini (U.S. Albinia)  e Andrea Negrini (U.S. Albinia) Istia
30ª Edizione 2004 Fabio Bonazia
(Gavorrano)
Marco Savini
(Us. Grosseto)
NON ASSEGNATO
[Angelini (Grosseto), Marchionne (Gavorrano), Negrini Andrea (Albinia), Salvini (Albinia), Giannoni (Pro Follonica); Loiseaux (Grosseto)]
Gavorrano
31ª Edizione 2005 Jacopo Marchi
(Braccagni)
Alessandro Tortoli
(Massetana)
Federico Angelini
(Braccagni)
Fonteblanda

Edizione Miglior Portiere
Premio Marco Maffei
Miglior Giocatore
Premio Renzo Trovò
CANNONIERE
Premio Gabriele Carlotti
Giocatore più corretto e collaborativo
Premio «Enio MAZZI»
(AIA Grosseto)
Coppa Disciplina
Premio Gabriele Lozzi
32ª Edizione 2006  Giuseppe Soro
(Fonteblanda)
 Matteo Cosimi
(Massetana)
 Lorenzo Paradisi
(Gavorrano)
   Paganico
33ª Edizione 2007  Luca Pecchi
(Saurorispescia)
Attilio Falco
 (Gavorrano)
Stefano Pontillo
(Braccagni)
Fabio Mazzuoli
(
Saurorispescia)
Gavorrano
34ª Edizione 2008 Marco Crociani
(Albinia)
Jacopo Sonnini
 (Aurora Pitigliano)
Jacopo Sonnini (Aurora Pitigliano), Matteo Ingrossi (Braccagni) e Manuel Ottobrino (SauroRispescia) Francesco Brizzi (Argentario) Aurora Pitigliano
35ª Edizione 2009 Leonardo Perin
(Braccagni)
Marco Scatena
 (Maglianese)
Francesco Biribicchi (Albinia) Simone Costanzo (Albinia) Venturina
36ª Edizione 2010 Alessio Ginanneschi
(Casotto Marina)
Alessandro Formiconi
(Aurora Pitigliano)
Davide Amorfini (Braccagni) Alessio Giuliano (Casotto Marina) Albinia
37ª Edizione 2011 Thomas Allegro
(Saurorispescia)
Pietro Mecarozzi
(Albinia)
Mattia Musarra (Albinia) Andrea Monterisi (Gavorrano) Batirose
38ª Edizione 2012 Guido Badini
(N.Casteldelpiano)
Ludovico Bianciardi
(Ribolla)
Leonardo Rosi (Saurorispescia)   Valerio Moriani (Albinia) Castiglionese
39ª Edizione 2013 Thomas Mariani
(Follonica)
Alessio Fabbri
(Albinia)
Leonardo Rosi (Castiglionese) Luca Giommoni (Castiglionese) Marsiliana
40ª Edizione 2014 Andrea Saletti (Albinia) Simone Zaccaria (Gavorrano) Manuel Masini (Albinia) Francesco Paglino (Nuova Grosseto) Venturina
41ª Edizione 2015 Nicola Di Roberto (Argentario) Francesco Luci (Atletico Piombino) Riccardo Coli (Albinia) Alessandro Rossi (Nuova Grosseto) Porto Ercole
42ª Edizione 2016 Valerio Duchi (Castel Del Piano) Filippo Ferrari (Roselle) Riccardo Loffredo (Grosseto) Zeno Bonato (San Donato) Alberese
Edizione Il Gol più bello
(premio Massimiliano Gambassi)
Premio A.I.A.C
(premio Roberto Caselli)
Miglior Arbitro
(premio Alessandro Rossi)
Una vita per lo sport Premio Vivi Grosseto Sport
(giocatore più combattivo)
15ª Edizione 1989
    Angelo Scotto    
16ª Edizione 1990
    Eugenio Verde    
17ª Edizione 1991
    Domenico Convitto   ]i )&Nɫ 숡:AƋdt!6- |\}~z5,FK.l~+F-TRa|W]s H%@20xH. t|D6}' mqO0eN;[ џ,d ln ohiPԈr̘6w/FaV(J)(s~C MoO0 }K>:}llSEhmuq[q Nu93JE5/|7e+a8_ԡ{ޕ1̙3*?18_KlrȺ6 局m8]JW6'jiKEG ݂:K`.X_ʧ7T;g~i ѹ гgvSٹ~,XZ.fD7.WRRՑFrWH~HDd'$feh;hkj~ǩ*IAe^͉#l΁΂0kU Jގ1 F*Vkk&Q3qp3K!e.GB)w Xn04O(nuօ?rgÁ 7/2e-i[QLfOs[f$a5!(r)o_0 s舭٘|6Ih 1;WDc:$7qy0 h-f xN{X75h8BA>g%|iMo` <|q3LMq A;dH؞z:&!%Y}{ El?—aiUDQZroExN{l`m3#5(7!|#qD{M/Q%RINˤwyr:G|ZCqCuDWlRZwczŃxG>e͸M `]1Kv1`tU46[GTRG]7lik%5&t.}"@s_ߣK">i/}Vмm|R*Udo`5>I~fpkP[Κl`BL_YQh- DZnZY%b%T en I!۳r֠|_uo闹Ȍ* v K!mԪBz~!L<\7]zN4 /lvuy$G;y*=uaDZ ?#HAݒ@W#X#%^Xx 7}sBn˵sNZަ-78J:k\]Օ҈qcPPl77!oGR\>4(BPOS(#ug\"8` Uz Rbin.` N=Y*@'l,rzhә4' +@&™J+Ij_}n6ppʰR4`=AxP97!J"̠]j~O6˿1y/YHlF3n͟ A2 {E!ŪeO0dE <Î~ Aʻ$ĭ|[7[Şo:Oxꈗ:"#BrrS$a߉k) owPi0ӈǃgY9JFEw3v-8eJH6_MU|,VaHt=)>1P=?247*1 qVV1yfc8c"E3 ]%׀ IOX"<[^iNY$d2@sk^-B|b+|bmtdncFt Kl+T=aPrT[0 =u>3V۱ydH@avb쁚˜v2 rO(ŀ1@2x@Ncn"D睭zG5#sq-ub̷a; =q /xt     Diego Favetta Bruno Fortunati (Gigi)
massaggiatore Orbetello
 
26ª Edizione 2000     Valerio Ierace Franco Luzzetti
(Presidente Piombino;
Ardito Bocelli
(V.Pres. Milan Club) e
Daniele Carpi
(Arbitro 1000 partite)
 
27ª Edizione 2001 Alessio Falciani
(Pol. Nuova Grosseto)
  Giacomo Robecchi Marcello Pollini
(giornalista e dirigente sportivo)
 
28ª Edizione 2002 Marco Arcoria
(Rispescia)
  Claudio Terribile Nilo Palazzoli
(giocatore e allenatore) e
Antonello Foderi
(Arbitro 1000 partite)
 
29ª Edizione 2003 Luca Darini
(Pol. Maglianese)
  Stefano Giovani Carlo Zecchini
(bomber e bandiera dell'U.S. Grosseto)
 
30ª Edizione 2004 Alessandro Calamassi
(Pol. Maglianese)
  Roberto Bocci  Corrado Festelli
(dirigente storico dell'U.S. Grosseto) e
 Alberto Monaci
(dirigente A.I.A.)
 
31ª Edizione 2005 Alessio Tonelli
(Massetana)
Enzo Galli (Braccagni) e
Luciano Luzzetti (Massetana)
Riccardo Guargaglini Orazio Roggiapane
(giornalista Sportivo)
 
32ª Edizione 2006  Leonardo Barbieri
(Massetana)
Enzo Galli (Braccagni) e
Luciano Luzzetti (Massetana)
 Mario Baglivo  Premio Amm. Comunale  
Carlo Pucci e Vincenzo Sabatini  
33ª Edizione 2007 Niccolò Romagnani
(Castiglionese)
Ciro Papa (Saurorispescia) e
Paolo Pimpinelli
(Braccagni)
Andrea Maule Sergio De Santis  
34ª Edizione 2008 Yari Conti
(Albinia)
Premio A.I.A.C
(premio Roberto Caselli e Angelo Agnelli)
Giulio Torlone - (non assegnato) 
Ciro Papa (Saurorispescia) e
Michele De Masi
(Braccagni)
35ª Edizione 2009 Giacomo Briaschi
(Saurorispescia)
Ciro Papa (Saurorispescia) e
Luciano Fusini
(Albinia)
Marco Boscagli Ivano Sonnini Marco Mennella
(Braccagni)
36ª Edizione 2010 Alessio Andreini
(Gavorrano)
Cristiano PAPINI (Braccagni) e Fabio PARRI (Casotto Marina) Simone Paparozzi Sergio Stefanelli Alessio Andreini
(Gavorrano)
37ª Edizione 2011 Tommaso Alocci
(Argentario)
Marco CACITTI (Gavorrano) e Gabriello CAROTTI (Albinia) Lorenzo Colasanti Mario MATTEINI
(alla memoria)
Cristiano Schiano
(Argentario)
38ª Edizione 2012 Giacomo Boschi
(Saurorispescia)
Marco CACITTI (Gavorrano) e Roberto Giagnoni (SauroRispescia) Luca Martire Giancarlo Mallarini Manuele Giustarini
(Gavorrano)
39ª Edizione 2013 Kevyn Catalano
(Atletico Piombino)
Fabrizio Tenerini (Castiglionese) e Pietro Guarguaglini (Braccagni) Nicola Bonucci Pietro BUSO  
40ª Edizione 2014 Lorenzo Marconi
(Manciano)
Luciano Luzzetti (Gavorrano) e Fabio Bernabini (Nuova Grosseto) Abdu Khouribec Ardito Bocelli
(alla memoria)

41ª Edizione 2015 Edoardo Galloni
(Nuova Grosseto)
Luciano Fusini (Albinia) e Fabio Bernabini (Nuova Grosseto) Stefano Giordano Franco Simoni
42ª Edizione 2016 Matteo Frosinini
(Nuova Grosseto)
Luciano Fusini (Albinia) e Luciano Luzzetti (Grosseto) Raffaele Lampedusa Stefano Osti
L'Albo d'oro torna indietro Spedisci questo articolo
Tutte le squadre

11.06.16