Torneo Bruno Passalacqua

L'ALBO D'ORO

1a Edizione 1975:
U.S. ORBETELLO

(Orbetello - Grosseto 0-0  [7-6 Rigori])

Semifinaliste: Castiglionese (3ª) e Barbanella (4ª)

2a Edizione 1976:
U.S. GROSSETO

(Grosseto - Marina 5-0)

Semifinaliste: Castiglionese (3ª) e Sauro (4ª)
3a Edizione 1977:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - Piombino 4-3 T.S )
Semifinaliste: Orbetello e Follonica
4a Edizione 1978:
U.S. GROSSETO

(Grosseto - Argentario 3-0 Quadrangolare Stadio)

Semifinaliste: Follonica (3ª) e Piombino (4ª)
5a Edizione 1979:
G.S. BARBANELLA
(Barbanella - Grosseto 3-2)
Semifinaliste: Argentario (3ª) e Castiglionese (4ª)
6a Edizione 1980:
POL. FOLLONICA
(Follonica - Grosseto 2-0)
Semifinaliste: Piombino e Barbanella

7a Edizione 1981:
POL. FOLLONICA

(Follonica - Arcille 5-1)
3° posto: Barbanella e Castiglionese
8a Edizione 1982:
POL. FOLLONICA
(Follonica - Grosseto 2-1)
3° posto: Arcille e Piombino
9a Edizione 1983:
G.S. BARBANELLA
(Barbanella - Grosseto 2-2 [7-6 Rigori])
3° posto: Castiglionese e Follonica
10a Edizione 1984:
G.S. BARBANELLA
(Barbanella - Arcille 2-1)
3° posto: Piombino e Sauro

11a Edizione 1985:
A.C. SIENA

(Siena - Sauro 1-1 [6-5 Rigori])
3° posto: Follonica e Piombino
12a Edizione 1986:
G.S. BARBANELLA
(Barbanella - Grosseto 2-1)
3° posto: Marina e Orbetello
13a Edizione 1987:
A.S. VENTURINA
(Venturina - Sauro 1-1 [6-5 Rigori])
 
14a Edizione 1988:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - Intercom. 1-0)
 
15a Edizione 1989:
U.S. GROSSETO
(Grosseto -Barbanella 2-1)
3° posto: Argentario e Follonica
16a Edizione 1990:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - Nuova GR 1-0)
3° posto: Albinia e Sauro
17a Edizione 1991:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - Nuova GR 2-1)
3° posto: Massetana e Piombino
18a Edizione 1992:
U.S. NUOVA GROSSETO B.
(Nuova Gr - Follonica 4-3 T.S.)
3° posto: Grosseto e Piombino
19a Edizione 1993:
POL. FOLLONICA
(Follonica - Sauro 1-1 [5-4 Rigori])
3° posto: Nuova Grosseto e Piombino
20a Edizione 1994:
U.S. NUOVA GROSSETO B.
(Nuova GR - Sauro 3-2)
3° posto: Follonica e Piombino
21a Edizione 1995:
U.S. NUOVA GROSSETO B.

(Nuova GR - Follonica T. 1-0)

3° posto: Argentario e Fonteblanda
22a Edizione 1996:
POL. FOLLONICA
(Follonica - Grosseto 0-0 [3-2 Rigori])
3° posto: Nuova Grosseto e Sauro
23a Edizione 1997:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - Follonica 2-1)
3° posto: Gavorrano e N. Castel del Piano
24a Edizione 1998:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - C.Piano 4-0)
3° posto: Manciano e Orbetello
25a Edizione 1999:
F.C. FOLLONICA
(Follonica - Grosseto 2-1)
3° posto: Capalbio e Orbetello
26a Edizione 2000:
F.C. FOLLONICA
(Follonica - Nuova GR 2-2 [6-4 Rigori])
3° posto: Grosseto e Sauro
27a Edizione 2001:
NUOVA GROSSETO

(Nuova GR - Istia 4-1)

3° posto: Grosseto e Sauro
28a Edizione 2002:
U.S. GROSSETO
(Grosseto - Nuova Grosseto 1-0) 3° posto: Pro Follonica e Roselle
29a Edizione 2003:
U.S. ALBINIA
(Albinia - Nuova Grosseto 5-3 [d.t.s.]) 3° posto: Grosseto e Maglianese
30a Edizione 2004:
PRO FOLLONICA
(Grosseto - Pro Follonica 0-1) 3° posto: Albinia e Sauro
31a Edizione 2005:
BRACCAGNI
(Massetana - Braccagni 1-1 [4-5 Rigori]) 3° posto: Argentario e Gavorrano
32a Edizione 2006:
MASSETANA
(Massetana - Braccagni 4-0) 3° posto: Fonteblanda e Gavorrano
33a Edizione 2007:
SAURORISPESCIA
(Saurorispescia - Braccagni 2-1) 3° posto: Albinia e Gavorrano
34a Edizione 2008:
SAURORISPESCIA
(Saurorispescia - Braccagni 3-1) 3° posto:
Gavorrano e Nuova Grosseto
35a Edizione 2009:
SAURORISPESCIA
(Saurorispescia - Albinia 2-0) 3° posto:
Braccagni e Aurora Pitigliano
36a Edizione 2010:
BRACCAGNI
(Casotto Marina - Braccagni 2-3) 3° posto:
Gavorrano e Aurora Pitigliano
37a Edizione 2011:
GAVORRANO
(Gavorrano - Albinia 0-0 [8-7 dopo i rigori]) 3° posto:
Saurorispescia e Braccagni
38a Edizione 2012:
GAVORRANO
(Gavorrano - SauroRispescia 1-0) 3° posto:
N.Casteldelpiano e Ribolla
39a Edizione 2013:
CASTIGLIONESE
(Braccagni - Castiglionese 1-1 [4-5 dopo i rigori]) 3° posto:
Albinia e Atletico Piombino
40a Edizione 2014:
GAVORRANO
(Gavorrano - Nuova Grosseto 2-1) 3° posto:
Albinia e Atletico Piombino  
41a Edizione 2015:
ALBINIA
(Albinia - Nuova Grosseto 1-0) 3° posto:
Argentario e SauroRispescia  
42a Edizione 2016:
GROSSETO
(Albinia - Grosseto 0-2) 3° posto:
Roselle e San Donato  
43a Edizione 2017:
 
Gli altri premi torna indietro Spedisci questo articolo
Tutte le squadre

11.06.16